Ханты-Мансийск, 10.07.2020, 10:26

Как рассчитать имущественный налоговый вычет при продаже квартиры, переходившей в собственность по частям?

Вопрос №17574982 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.07.2020, 10:26
Прошу Вас разъяснить по имущественным налоговым вычетам. В каком размере освобождается от налогообложения доход, получаемый при продаже имущества (квартиры), которое переходило в собственность по частям в разное время? Одна часть доли (1/2) находится в собственности более трех лет с 07.10.2013 г. на основании договора купли-продажи квартиры, а другая менее трех лет с 03.07.2020 г. на основании договора дарения жилого помещения (1/2 доли) квартиры (обязательства)
Лучший ответ
Рекомендуется

2013 год была взята ипотека. Я являлась единственным собственником. 2020 погасила ипотечный кредит и выделила 1/2 долю ребёнку. Могу ли я продать квартиру без уплаты налога?

10.07.2020, 11:09

У вас есть два варианта:

1. Зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

2. Применить имущественный налоговый вычет и заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Срок у вас идет не с 2013 года, а с 2020.

10.07.2020, 11:48

Здравствуйте!

В данном случае 3-летний срок считается только с даты первой регистрации (с 07.10.2013). Получение другой доли этот срок не прерывает.

Налог платить не надо. Декларацию подавать не надо.

10.07.2020, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

То есть квартиру могу продать без налога даже при условии что ребёнка наделила правом собственности только в 2020 году?

10.07.2020, 10:41

В вопросе вы об этом не указывали, и я предположил, что первую долю вы получили в 2013 году, а вторую - в 2020.

Как же все-таки на самом деле обстоит дело? Вы до июля 2020 были единственным собственником?

10.07.2020, 10:51

2013 год была взята ипотека. Я являлась единственным собственником. 2020 погасила ипотечный кредит и выделила 1/2 долю ребёнку. Могу ли я продать квартиру без уплаты налога?

10.07.2020, 11:09

У вас есть два варианта:

1. Зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

2. Применить имущественный налоговый вычет и заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Срок у вас идет не с 2013 года, а с 2020.

10.07.2020, 11:48