Как рассчитать имущественный налоговый вычет при продаже квартиры, переходившей в собственность по частям?
2013 год была взята ипотека. Я являлась единственным собственником. 2020 погасила ипотечный кредит и выделила 1/2 долю ребёнку. Могу ли я продать квартиру без уплаты налога?
У вас есть два варианта:
1. Зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.
2. Применить имущественный налоговый вычет и заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей.
Срок у вас идет не с 2013 года, а с 2020.
Здравствуйте!
В данном случае 3-летний срок считается только с даты первой регистрации (с 07.10.2013). Получение другой доли этот срок не прерывает.
Налог платить не надо. Декларацию подавать не надо.
То есть квартиру могу продать без налога даже при условии что ребёнка наделила правом собственности только в 2020 году?
В вопросе вы об этом не указывали, и я предположил, что первую долю вы получили в 2013 году, а вторую - в 2020.
Как же все-таки на самом деле обстоит дело? Вы до июля 2020 были единственным собственником?
У вас есть два варианта: