LSN Messenger
Тверь, 15.03.2019, 13:06

Как ознакомиться с материалами дела и судебным приказом о взыскании за коммунальные услуги в непроживаемой квартире?

Вопрос №15454272 из г. Тверь
опубликован 15.03.2019, 13:06
Вынесен судебный приказ о взыскании суммы за коммунальные услуги в квартире, где я фактически не проживаю. Узнал об этом я только вчера (СМС-сообщение сервиса Банка). Какие заявления и ходатайства необходимы для ознакомления с материалами дела, судебным приказом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Для ознакомления с судебным приказом нужен паспорт и обращение в часы приема в канцелярию суда.

Если Вы зарегистрированы в квартире, то независимо от того проживаете Вы там или нет - не освобождаетесь от уплаты за жилье и ком. услуги. Вы можете претендовать на снижение выплат за коммуналку лишь в том случае, если имеется временная регистрация по иному месту жительства. Тогда пишется заявление по месту регистрации об освобождении от оплаты за ком. услуги. Заявление пишется ежегодно и прикладывается справка с места временной регистрации.

15.03.2019, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, вы вправе подать возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения. Ст. 128 ГПК РФ.

15.03.2019, 13:16

Здравствуйте, Поскольку судебный приказ выносится без извещения сторон, его копия направляется по месту жительства должника. После получения копии приказа гражданин вправе подать возражения на судебный приказ. Заявление о несогласии с судебным приказом подается тому же мировому судье, который вынес судебный приказ.

Судебный приказ отменяется при поступлении мировому судье возражений относительно его исполнения или заявления об отмене. При этом нужно уложиться в установленные сроки подачи возражений, которые составляют 10 дней с момента получения копии приказа. 10-дневный срок установлен статьей 128 ГПК РФ.

15.03.2019, 13:18

Добрый день!

Вы получали судебный приказ по почте? Пишите срочно юристу, есть возможность отменить судебный приказ.

15.03.2019, 13:58

Временная регистрация была. Можно ли обжаловать судебный приказ?

15.03.2019, 13:14

В 2015 году, после развода, оставил квартиру, которая в ипотеке, бывшей жене с ребенком, они прописаны. Сам прописался в этой ипотечной квартире, но продолжал проживать у матери. При этом временную регистрацию оформлял всего несколько раз. С бывшей супругой существовала договоренность, что я оплачиваю ипотеку, что я и делал. Доли в квартире: 9/10 - на мне, остальное - на ребенке. Если нужно: существует договор о том, что ребенок должен проживать с бывшей супругой.

Недавно узнал из СМС-сообщения, что наложен арест на счета в банке за неуплату коммунальных услуг на сумму около 100 тыс. руб. Меня никто не предупреждал! Видимо, бывшая жена долго не платила за коммунальные услуги...

В настоящее время написал и направил в мировой суд заявление о выдаче копии судебного приказа. Далее хочу идти (в приемные дни) к судебным приставам, чтобы ознакомиться с материалами исполнительного производства, принести им оригиналы справок о временном проживании по другому адресу. Что делать дальше, не знаю (каков алгоритм моих действий). Может быть, какие-то документы нужны управляющей компании? Очень прошу помочь!

15.03.2019, 14:25

Вам нужно идти не к приставам а в мировой суд, получать лично копию приказа, фиксировать дату и в течении 10 суток подать заявление об его отмене и заявление о восстановлении пропущенного срока. Если судья отменяет приказ, то нужно подавать заявление о повороте судебного решения. Если денежные средства сняли их вернут и арест снимут. Затем, когда УК подаст в суд исковое заявление вы и будете оспаривать законность взыскания с вас коммунальных платежей.

15.03.2019, 14:34

Вам уже разъяснили, что если Вы зарегистрированы в квартире, то независимо от того проживаете Вы там или нет - не освобождаетесь от уплаты за жилье и ком. услуги. Вы можете претендовать на снижение выплат за коммуналку лишь в том случае, если имеется временная регистрация по иному месту жительства. Тогда пишется заявление по месту регистрации об освобождении от оплаты за ком. услуги. Заявление пишется ежегодно и прикладывается справка с места временной регистрации. Можете обжаловать взыскания в судебном порядке, рекомендую обратиться к юристу по месту жительства.

15.03.2019, 14:36

А если имеется договор аренды квартиры? Просто, в настоящее время квартиру я снимаю...

15.03.2019, 15:02

Все эти документы конечно собирайте, но они вам сейчас не нужны. Главное отменить судебный приказ.

15.03.2019, 15:46