Москва, 15.03.2019, 13:43

Как решить спор о наследстве - утративший братовладение дачным участком и двумя машинами, с супругой и ребенком в наследстве, сестра не претендует на имущество, но отказывается подписать документы. М

Вопрос №15454366 из г. Москва
опубликован 15.03.2019, 13:43
Умер брат, на него оформлен дачный участок и две машины. У него осталась жена и ребенок. Одной машиной давно владеет папа, переоформить не успели. Я как сестра не претендую не на что. Было соглашение устное что она отказывается при открытии наследства от машины (которая у папы и много лет уже и он за нее платит и тд.) а папа не претендует на участок и машину и не собирался. Но вдруг она сказала что ничего подписывать не будет. Мирно не решить.. (Она выпивает и рассудительного разумного разговора не получается) Может ли папа открыть наследство и в случае ее уведомления и не явки может перейти все папе по наследству по истечение какого срока? И какие документы нужно предоставить нотариусу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не получится.

Наследников трое, папа, его ребенок и жена его. Пусть подает заявление на принятие наследства.

28.03.2019, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если жена не подаст заявление о принятии наследства в течение 6 мес., то она не сможет получить наследство. Получит тот из наследников, кто подаст заявление о принятии наследства в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

15.03.2019, 13:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Да это вполне возможно, к нотариусу нужно идти с паспортом и свидетельством о смерти.

15.03.2019, 13:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Сегодня Папа открыл наследственное дело. Ему сообщили что в любом случае так как имеется дочь не совершеннолетняя у умершего нужен отказ и её личное присутствие у нотариуса. Без дочери жены решить ничего не возможно, даже если они не придут по повестки от нотариуса. Будет по закону 1/3 на всех и ни продать ни переоформить ничего нельзя. Так ли это и что же делать. Все пропадёт. Как Налоги платить за имеющиеся имущество?

27.03.2019, 20:09

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

После того, как нотариус оформит свидетельство о праве на наследство, если наследники захотят и смогут между собой договориться, то нотариус за отдельную плату может оформить соглашение о разделе наследственного имущества - одному машину, другим - квартиру, машину и участок.

27.03.2019, 23:25

А если супруга и ребёнок не заявят о себе и не будут этим занимается или не получится найти соглашения между ними то тогда в суд?

28.03.2019, 07:36

Поскольку в наследственной массе имеется имущество, которое требует обязательной государственной регистрации, то здравый смысл заставит её идти к нотариусу, чтобы должным образом вступить в права наследника. Пропуск ею 6-месячного срока повлечет для неё дополнительные расходы на его восстановление.

Предложенный вариант раздела имущества для неё выгоден.

Легче сразу соглашение оформить, чем потом каждому оформлять договора дарения своих долей. Объясните ей преимущества соглашения.

Судебный вариант раздела наследственного имущества тоже возможен.

28.03.2019, 09:36

Я не могу получить ответ на свой вопрос. Если они не заявят о себе что будет? Спустя 6 месяцев. Утилизировать машину на которой ездит отец? Если она не может собраться и решить все мирно (и не достанься это не кому...) то как тогда быть...

28.03.2019, 13:41

Ольга, наследуемое имущество не пропадет и машину утилизировать не придется.

Ваш папа написал заявление о вступлении в наследство и сообщил о других наследниках. Этим он всё сделал правильно. Наследственное дело у нотариуса открыто.

Теперь надо ждать, что и жена брата и их дочь образумятся и тоже сходят к нотариусу, чтобы собственноручно написать заявление.

Если они в течение 6 месяцев не придут к нотариусу из вредности, то ИХ расходы на последующее вступление в наследство существенно возрастут из-за необходимости нейтрализовать последствия своего необдуманного шага в судебном порядке.

Если они будут затягивать процесс настолько долго, что возникнут препятствия для пользования машиной, то, возможно, придется обратиться в суд, но расходы можно будет переложить на ответчика.

28.03.2019, 14:15