Потеряет ли муж право на продажу супружеской доли, передав ее в пользование дочери?
Здравствуйте Виталий!
Право в супружеской доле не потеряет, если имущество нажито в браке. Видимо нужно произвести раздел имущества, оформить собственность и распорядитесь по своему усмотрению (заключите договор бессрочного безвозмездного пользования).
Добрый день! Хотела бы уточнить такой момент. По закону совместно нажитое во время брака имущество является общей собственностью супругов. Вы пишете про долю мужа в имуществе жены. Поясню следующее. Имущество может у супругов быть либо общее (совместная или долевая собственность), либо отдельно имущество жены или имущество мужа. Вы указываете на имущество жены. Таковым оно может быть, если приобретено до брака, получено в результате дарения или наследования.
Распоряжение имуществом осуществляется уже исходя из его статуса - совместно нажитое либо принадлежащее только мужу или жене. По общему правилу, если первый вариант и это недвижимое имущество - согласие требуется, если нет, то не требуется.
Передача в пользование отчуждением имущества не является и право собственности у лица, которому предоставили вещь в пользование, не порождает. Соответственно право собственности остается за супругом.
К сожалению, Вы не прояснили некоторые значимые моменты, о которых я написала выше, поэтому могу дать только такой ответ исходя из представленной информации.