Вопрос - Может ли бывший муж повысить выплату алиментов, если один ребенок ушел жить к нему, а другой остался со мной? Как поступить правильно?
Добрый день! Вас бывший муж в праве обобраться в суд для освобождения от уплаты алиментов на ребенка который проживает с ним. А после того как решение будет в его пользу, он уже может подать алименты на Вас или вы можете заключить соглашение по уплате на ребенка который проживает с ним.
А как он может подать на меня алименты если 1 ребенок у него а 1 у меня он платит по 30% на каждого ребенка я могу просто отказаться от 30% или нет и что я буду платить алементы.
Варианты могут быть разные.
Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением об отказе от взыскания алиментов на одного из детей, который теперь живет с отцом.
Если алименты будут взыскиваться вами на двух детей, то отец детей может обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов и получить решение, которым он будет освобожден от оплаты алиментов на одного из детей. В этом же иске или путем подачи второго иска он может ставить вопрос о взыскании с вас алиментов на ребенка, который проживает с ним.
В этом случае вы будете платить алименты ему, а он вам.
После этого, если вы договоритесь, что никто платить алименты не будет, а каждый будет содержать того ребенка, который с ним проживает, то вы можете заключить об этом нотариально заверенное соглашение о содержании детей и, обратившись к приставам, отказаться от взыскания алиментов.