Хабаровск, 15.03.2019, 17:07

Niedosérbnyi spardobytsia nasledstva - Muzh umér, u nego est\' syn iz drugoi sém\'i, kotorýi proyavliaet ravnyia ravnyiaiiskiia neuvazhié k ottsu i priólno ugrozhaet zhene nasledstvenniku iz-za ablag v 3 m

Вопрос №15455582 из г. Симферополь
опубликован 15.03.2019, 17:07
Можно ли признать человека недостойным наследства? Муж умер. У него есть в другой семье сын. сын прилюдно говорит что ему все равно на отца (матом). угрожает супруге нынешней своего отца,, требует выплаты 3 млн рублей. Постоянно угрожает что оставит без копейки. Угрожает выселением из совместного мужа умершего и его супруги выселить ее с ребенком несовершеннолетним. Супруга осталась одна с дочерью несовершеннолеьней. Супруга больна раком. От этих переживаний и угроз у нее ухудшилось здоровье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте,

Из Вашего вопроса оснований к признанию сына недостойным наследником не усматривается.

16.03.2019, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Так этот сын вступил в наследство? Не очень понятно из вашего вопроса.

15.03.2019, 17:09

Статьей 1117 Гражданского кодекса РФ определен круг граждан, которые не имеют права на получение наследства (недостойные наследники).

Это граждане, злостно уклонявшиеся от лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п. 2 ст. 1117 ГК РФ).

Круг лиц, относящихся к алиментнообязанным, определен нормами Семейного кодекса РФ. Применительно к Вашему случаю, это:

- трудоспособные совершеннолетние дети обязанные содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ст. 87 СК РФ);

Указанная категория лиц отнесена семейным законодательством к лицам, обязанным уплачивать алименты. В случае злостного неисполнения обязанностей по содержанию наследодателя такой наследник отстраняется от наследования по требованию заинтересованного лица.

Следует иметь в виду, что факт злостного уклонения наследников от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя КАК ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ОТСТРАНЕНИЯ лица от наследования должен быть установлен ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

Таким образом, если при жизни Вашего мужа (наследодателя) имелось решение суда о взыскании с сына (о котором идёт речь), алиментов на содержание отца, и эти алиментные обязанности им (сыном) не исполнялись, то это может являться основанием для обращения в суд с заявлением о признании сына недостойным наследником. Если же такого решения суда не имелось, оснований для признания сына недостойным наследником, нет.

15.03.2019, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сын вступил в наследство и она тоже.

15.03.2019, 17:11

Нет, нельзя признать.

15.03.2019, 17:14