Сыктывкар, 15.03.2019, 16:38

Кто несет налоговое бремя при продаже т/с на несуществующее лицо и покупке через 2 года

Вопрос №15455744 из г. Сыктывкар
опубликован 15.03.2019, 16:38
На транспортное средство (тс) оформляется дкп на вымышленное лицо (данные и подпись сам ставлю), вносится запись в ПТС о продаже на это лицо. Далее в ГИБДД тс снимается с учёта на основании дкп и копии ПТС. Через 2 года так же вымышленное лицо якобы по дкп продает мне тс обратно и я иду ставлю на учёт в ГИБДД. Внимание вопрос! Кто будет нести налоговое бремя 2 года? Тот же вопрос, но если лицо не вымышленное а реальное, все остальные условия те же, тс не на учете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно положениям НК РФ Глава 28. ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ

Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Т.е. юридически налогоплательщиком должен выступать тот самый вымышленный владелец, на которого оформлена регистрация ТС.

15.03.2019, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

На ком будет оформлено авто Этот момент четко обозначен в статье 357 Налогового Кодекса РФ.

15.03.2019, 16:41

Транспортный налог платит собственник транспортного средства. На вымышленнное лицо не имеют право зарегистрировать авто, поставить его на учет.

Покупатель должен быть реальным.

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Часть третья утратила силу с 1 января 2017 года. - Федеральные законы от 01.12.2007 N 310-ФЗ, от 30.07.2010 N 242-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Не признаются налогоплательщиками FIFA (Federation Internationale de Football Association) и дочерние организации FIFA, указанные в Федеральном законе "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

(часть четвертая введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 108-ФЗ)

Не признаются налогоплательщиками конфедерации, национальные футбольные ассоциации (в том числе Российский футбольный союз), Организационный комитет "Россия-2018", дочерние организации Организационного комитета "Россия-2018", производители медиаинформации FIFA, поставщики товаров (работ, услуг) FIFA, указанные в Федеральном законе "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в отношении транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности и используемых только в целях осуществления мероприятий, предусмотренных указанным Федеральным законом.

(часть пятая введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 108-ФЗ)

Открыть полный текст документа.

15.03.2019, 16:41

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, владелец автомобиля и будет нести налоговое бремя, НО если с учёта снято авто, то никто не будет оплачивать налог на автомобиль. Транспортный налог в соответствии со статьей 357 НК РФ уплачивают автовладельцы, на имя которых зарегистрированы те или иные средства передвижения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.03.2019, 16:42

Налогоплательщик - то не может быть вымышленным. А в соответствии со ст. 357 Налогоплательщиком транспортного налога является лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.

15.03.2019, 16:43

Уважаемый Александр г. Сыктывкар!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Купить-Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- зарегистрировать Сделку купли-продажи автомобиля в РЭП ГИБДД субъекта РФ на вымышленное лицо НЕ получиться, т.к. Покупателем при переоформлении автомобиля в РЭП ГИБДД должно быть реальное лицо с удостоверением личности (паспортом).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.03.2019 г.

15.03.2019, 17:13

Вы наверное не поняли, не нужно ставить на учёт на вымышленное имя, ГИБДД снимет с учёта даже если вымышленное имя, а как налоговая будет мне начислять налог если я не собственник по дкп. Закон я и так знаю, я спрашиваю опытных юристов и прошу дать четкий ответ на четкий вопрос.

15.03.2019, 16:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так и читайте все ответы. Владелец автомобиля будет нести налоговое бремя, НО если с учёта снято авто, то никто не будет оплачивать налог на автомобиль. Транспортный налог в соответствии со статьей 357 НК РФ уплачивают автовладельцы, на имя которых зарегистрированы те или иные средства передвижения

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.03.2019, 16:46

А что не понятно? На ком машина на учете, тот и платит налог. Если машина не на учете, никто налог не платит.

15.03.2019, 16:47

На ком будет оформлено авто Этот момент четко обозначен в статье 357 Налогового Кодекса РФ. Т.Е. налог будет приходить на вымышленное имя все эти 2 года.

15.03.2019, 16:47

Учет налогоплательщиков по транспортному налогу ФНС ведет по регистрации ТС в ГИБДД, поскольку право собственности по ДКП на автомобиль не регистрируется. Только где Вы собираетесь искать это вымышленное лицо с вымышленными паспортными данными, ведь согласно закону при продаже ТС, его надо поставить на учет в течении 10 дней Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938, при просрочке предусмотрена административная ответственность, начнут искать Ваше вымышленное лицо, как неплательщика, тут то Ваша схема и раскроется и к ответственности уже Апс привлекут.

15.03.2019, 16:50