Санкт-Петербург, 15.03.2019, 17:22

Проблемы с выплатами по кредиту в РСБ - не получаю информацию и реквизиты, появились суммы от Тэгомы. Нужна консультация и анализ перспектив.

Вопрос №15455886 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2019, 17:22
Брал кредит в банке РСБ, платил по кредиту до закрытия офисов, после ни инфы по платежам (последний сразу на 3 месяца вперед), ни реквизитов. Теперь пришло письмо от Тэгомы, с неподьемными для меня суммами. Хотелось бы получить консультацию и грамотный анализ моих перспектив, и составить правильный ответ на письмо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, "Тэгомэ" стало правопреемником РСБ по договору цессии. Требуйте доказательств о том, что у них вообще есть законное право что-то требовать, а именно договор о переуступке права требования. А так любой может сказать "плати теперь мне!" Бывают, что просто всю базу должников пересылают, и никаких договоров цессии. Они пишут, и Вы пишите (так доказательство будет). Пишите им: вышлите копию договора о переуступке права требования. Ценное письмо с описью вложенного и уведомлением о вручении. По поводу завышенных процентов. Понятно, что они, возможно, добавили некие "свои" проценты. Здесь только в суд. С Тэгомэ есть право вообще не общаться. Анализировать перспективы и составить исковое заявления, письмо с ответом я смогу прочитав письмо от них, скажу сколько можно снизить вообще и законна была переуступка или нет. Но данные услуги выходят за рамки бесплатных, уж извините.

15.03.2019, 18:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Кредит брал в 2015, емнп, в том же году у банка отозвали лицензию. Письмо от Тэгомы получил на днях. Есть нюанс, после ремонта не могу найти договор, но ищу. безусловно готов оплатить и консультацию и составление ответа.

15.03.2019, 18:55

Предлагаю в личных сообщениях обсудить, посмотрите мой вопрос в ящике.

15.03.2019, 19:07

Здравствуйте Сергей!

Вам необходимо подготовить мотивированное заявление в адрес нового кредитора о предоставлении копии кредитного договора и договора переуступки прав требований.

После истечения 10 дней с момента получения вашего заявления, необходимо готовить иск в суд о признании договора цессии недействительным, в суде заявить ходатайство об оказании помощи в истребовании документов. То есть не нужно ждать ответ от нового кредитора, могут вообще проигнорировать обращение.

Признавая договор цессии недействительным, ваш долг списывается.

15.03.2019, 19:10

Надо смотреть документы.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

15.03.2019, 19:16