Уфа, 15.03.2019, 16:59

Записал разговоры и собрал доказательства - возможно ли написать заявление о предоставлении займа?

Вопрос №15455889 из г. Уфа
опубликован 15.03.2019, 16:59
Отдал в долг знакомому. .. записал все разговоры на диктофон.. как просит скинуть на карты 2 людей - таксиста с кем ехал и на продукты хозяину магазина, есть скриншоты фотографии переводов.. номера карточек... есть переводы с карт онлайн... могу с этими данными написать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень мало шансов что-либо взыскать. Так как Вам надо будет доказать, что Ваш знакомый получил деньги от Вас. Из Вашего вопроса следует, что Вы перечислили деньги 2 посторонним людям и оплатили покупку в магазине. Где гарантии, что деньгами не воспользовались люди, которым Вы их перечислили. Кроме того, если сумма займа превышает 10 000 рублей, то договор должен быть заключен в письменной форме (ст.808 ГК РФ). У Вас нет даже расписки.

15.03.2019, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Кому заявление, в полицию? Ну Вы же сами отдали деньги в долг, добровольно. Вам следует этот вопрос решать путем подачи иска в суд.

15.03.2019, 17:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Диктофон... запись разговора, где он диктует номера карт... в присутствии владельцев... и переводы денег после 3 мин после разговора.

16.03.2019, 18:10

Вы оговорили срок возврата? Диктофонная запись это отражает? Если нет, то как Вы докажете, что срок возврата денег уже наступил. Какая сумма займа? Если больше 10 000 рублей, то необходимо было заключить письменный договор займа или хотя бы взять расписку с должника. Ваши переговоры не являются прямым доказательством наличия договорных отношений. Вы, безусловно, имеете право написать заявление. Но в суде надо будет доказать свои исковые требования: 1) что имел место именно заем, 2) что наступил срок возврата денег, 3) что Ваш знакомый получил деньги от Вас.

16.03.2019, 18:20

Если переводили на счет получателя, то в любом случае можете взыскать эти деньги, только основание иска будет другое (неосновательное обогащение).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.03.2019, 18:24

На диктофоне... его голосом срок возврата... как доберусь до дома отправлю вместо 7000 все 10000

19.03.2019, 17:38