Как избежать негативных последствий после попадания нарушения за курение в парке?

Вопрос №15456233 из г. Краснодар
опубликован 15.03.2019, 18:11
Меня поймали за курение в парке, но знака что курить не было, написали объяснительную, вроде бы какой-то ещё документ, который копируется, что мне делать? Как сделать, чтобы не дошло в учебное заведение,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На вас был составлен протокол и выписан штраф. Чтобы никто никуда не сообщил, постарайтесь погасить штраф во время. Законодательно не регламентировано обязанности правоохранителей сообщать в уч заведение об административных правонарушениях их воспитанников.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.03.2019)

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

15.03.2019, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Парк - общественное место. Курить можно только в специального отведенных для этого местах, которые должны быть обозначены. В любом случае Вашу вину обязаны доказать, ст.1.5 КоАП РФ.

Страшного ничего нет, если даже Вас привлекут (штраф от 500 рублей до 1000 рублей) и если дойдет до учебного заведения, Вас из-за этого не отчислят.

Проблем никаких не будет.

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

15.03.2019, 18:13

Места, на которых запрещено употребление табака установлены ст. 12 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

Курение в парках не запрещено.

15.03.2019, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

На Вас составили протокол по ст. 6.24. КоАП РФ. Паок является общественным местом знак не нужен. Само собой разумеется что курить там запрещено. Ничего страшного. Как можно быстрее оплатить штраф и протокол уйдет в архив. Никто никуда сообщать не будет.

15.03.2019, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Штрафа не было выписано, сказали, что вызовут.

15.03.2019, 18:21

Нет фиксации нарушения, значит нет доказательств.

15.03.2019, 18:20

Вам нужно будет явиться, получить постановление, оплатить штраф.

15.03.2019, 18:22

Протокол составлен по ст. 6.24. КоАП РФ. Вызовут, возьмете реквизиты для оплаты штрафа, быстренько оплатите (если платите в течение 20 дней, то 50% от суммы штрафа), принесете квитанцию и об этом все забудут.

15.03.2019, 18:27

За курение по ст. 6.24 КОАП РФ в основном сразу штраф выписывают. Срок давности 2 мес. с момента совершения правонарушения.

15.03.2019, 18:28

Да никто сейчас не отправляет информацию в учебное заведение. Это не предусмотрено КоАП РФ. Тем более что не было вынесено постановления. Т.е. по факту ничего не оформлено. Вина не установлена (ст. 1.5 КоАП РФ)

15.03.2019, 18:32

Здравствуйте, за Ваше правонарушение предусмотрена ответственность, согласно КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

По этой статье, давность привлечения к ответственности составляет 2 месяца ст.4.5 КоАП РФ. Не обязательно должны вынести постановление на месте, могут и вызвать на комиссию в отделение полиции. Если не вызовут в течении 2 месяцев со дня совершения правонарушения, можете о нем забыть, должны будут прекратит производство по делу по истечению срока давности привлечения к ответственности.

15.03.2019, 19:01
Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если был составлен протокол об административном правонарушении (ст.28.4 КоАП РФ), то позже могут вызывать на рассмотрение дела для вынесения постановления по статье 6.24 КоАП РФ, раз сказали, что вызовут. Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 29 КоАП РФ, с которой можете ознакомиться заранее.

Действительно, согласно ст.12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" курение запрещено в ряде мест, но парков там нет. Разве что речь идет о территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта; территориях и помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг.

Если знака запрета курения не было, то нет состава административном правонарушении и по статье 6.25 КоАП РФ. Так что стоит ознакомиться с делом, чтобы понять, в чем обвиняют. А если не дали копию протокола, может и дела не возбудили. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.03.2019, 19:30

Была написана объяснительная, вроде протокол, но штрафа не было выписано на месте, сказали явиться в отделение. Позвонят, как сделать, чтобы не дошло до учебного заведения?

15.03.2019, 18:26

Парк - общественное место. Курить можно только в специального отведенных для этого местах, которые должны быть обозначены. В любом случае Вашу вину обязаны доказать, ст.1.5 КоАП РФ.

Страшного ничего нет, если даже Вас привлекут и если дойдет до учебного заведения, Вас из-за этого не отчислят.

Проблем никаких не будет.

Но если позвонят то сходите. Больше шансов будет, что не узнают в учебном заведении.

Если получите штраф можете обжаловать.

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

15.03.2019, 18:27

Ксения, Вы внимательно читаете ранее данные ответы? Повторяю в третий раз уже: Протокол составлен по ст. 6.24. КоАП РФ. Вызовут, возьмете реквизиты для оплаты штрафа, оплатите в течение 20 дней, то 50% от суммы штрафа, принесете квитанцию и об этом все забудут, никто никуда не будет сообщать, если Вы ни с кем ссорится и ругаться не будете.

15.03.2019, 18:30

Да маловероятно, что информация дойдет до учебного заведения. Обязанности такой у полиции нет-уведомлять учебное заведение. Не установлена такая обязанности Законом "О полиции". Да и делать больше полицейским нечего, как искать где Вы учитесь и сообщать.

15.03.2019, 18:31

А что вообще было кроме этих документов? Постановление было? Его можно оспорить (ст. 30.2. КоАП РФ). Тогда точно ничего не дойдет.

15.03.2019, 18:33

Специально сообщать не будут, но могут прислать повестку по месту учёбы, или запрос о предоставлении характеристики.

К тому же, если нарушитель не совершеннолетний, есть большая вероятность, что всё это всплывёт через ПДН.

лучше заранее запастись характеристикой

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2019)

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

15.03.2019, 18:58

А чего Вы так боитесь? Не примут к Вам никаких мер карательных в учебном заведении. Да и сейчас вообще не практикуются подобные сообщения, не надо это никому. Если вызовут, вынесут постановление согласно КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах в виде штрафа от 500 до 1000 рублей. А если не вызовут в течении 2 месяцев, то вообще забудьте обо всём, срок пройдет для привлечения Вас к ответственности ст.4.5 КоАП РФ.

15.03.2019, 19:06
Это лучший ответ

Явиться по повестке, если протокол об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ) все же составили. Там привести доводы, что нарушения нет, которые озвучены выше. Привести свидетелей, которые присутствовали в момент этих событий (ст.25.6 КоАП РФ). В учебное заведение не должны сообщать. Не их это дело. Не в Советском Союзе живем, где на работу или учебу сообщали. К тому же Вы ничего не нарушили. Само по себе курение в общественном месте не запрещено. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.03.2019, 19:33