У меня вопрос имеет ли моя мама право 1/3 этой квартиры в настоящее время?
Мой дедушка, отец моей мамы умер более 25 лет назад. После его смерти осталась квартира в Тульской области, транспортные средства и т.д... Сейчас осталась только квартира. После его смерти осталась его жена и двое дочерей, в том числе моя мама. В этой квартире проживает сейчас ее сестра. С сестрой и матерью моя мама не общается. У меня вопрос имеет ли моя мама право 1/3 этой квартиры в настоящее время? (завещания не было)
Ольга, ваша мама пропустила срок для вступления в права наследования за отцом, поэтому наследовать она сможет только после смерти матери т.е. жены деда, и только ту часть которая ей принадлежит в равных долях с другими сёстрами.
Срок для вступления в права наследования составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.