Возможно ли подать новое исковое заявление на проведение ДНК-теста для установления отцовства через год после предыдущего судебного решения?

Вопрос №15456560 из г. Курск
опубликован 15.03.2019, 19:02
Делали ДНК тест на установления отцовства по решению суда, могу ли я через 1 год подать новое исковое заявление на проведение Днк теста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так поняла, что отцовство было установлено, отцом признано лицо, которое, по вашему мнению, отцом не является.

Здесь можно поступить так: настоящий (по вашему мнению) отец должен оспорит отцовство и в ходе суда провести экспертизу ДНК с ним.

15.03.2019, 23:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый посетитель сайта! А какое решение вынес суд после рассмотрения дела?

15.03.2019, 19:39

Разве что по вновь открывшимся и новым обстоятельствам...

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 11 декабря 2012 года № 31 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений»:

... основанием для пересмотра судебного постановления могут быть обстоятельства, если они имеют существенное значение для правильного разрешения дела.

Вновь открывшимися обстоятельствами, указанными в пункте 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ, являются относящиеся к делу фактические обстоятельства, объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления. При этом необходимо иметь в виду, что представленные заявителем новые доказательства по делу не могут служить основанием для пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

- Судам следует иметь в виду, что установленные вступившим в законную силу приговором заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ЛОЖНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, являются основанием для пересмотра судебного постановления, если они повлекли принятие незаконного или необоснованного судебного постановления (пункт 2 части 3 статьи 392 ГПК РФ).

Таким образом, если у Вас появятся доказательства, опровергающие объективность заключения молекулярной-генетической экспертизы (ДНК), Вы сможете обратиться в суд с заявлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного постановления.

15.03.2019, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое всё понятно и доходчиво объяснили.

Уважаемый посетитель сайта! К сожалению, ст. 134 ГПК РФ никто не отменял, дело ваше, но тратить время и деньги, скорее всего, смысла нет.

15.03.2019, 23:52

Тест подтвердил отцовство, все сроки обжалования истекли, я хочу подать новое исковое на ДНК это возможно?

15.03.2019, 19:50

Здравствуйте! По тем же основаниям, к тому ответчику - нет.

15.03.2019, 19:50

Почему? Я сомневаюсь в достоверности экспертизы.

15.03.2019, 19:53

Потому что так указано в ГПК РФ. нужно было в процессе просить назначить повторную экспертизу.

15.03.2019, 19:55

А сейчас Ваши сомнения уже никого волновать не будут.

15.03.2019, 19:56

Свои сомнения надо было выказывать в процессе рассмотрения дела. Сейчас решение суда вступило в силу и ничего сделать не получится.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

15.03.2019, 19:57

Здесь, возможно, только обратиться в кассационную инстанцию с сомнительными перспективами, или провести новую за свой счёт и по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке надзора.

15.03.2019, 20:02

Нам отказали в прцессе, повторно провести.

15.03.2019, 20:00