Отец ребенка пропустил суд и не сдал тест ДНК - возможно ли изменить первое решение?

Был суд на установление отцовства и назначение алиментов, отец ребенка в суд не явился и теста Днк не было и суд вынес заочное решение. Прошел год. Может ли Отец ребенка подать на тест Днк и отменить первое решение суда.

Лучший ответ

Здравствуйте, Виктория.

Да, при определенных обстоятельствах это возможно.

Согласно статье 242 ГПК РФ Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Виктория! Отец ребенка имеет право оспорить решение суда в установленном законом порядке.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Спасибо за ответ!

А каков этот установленный порядок?. Уважительных причин неявки в суд не было, сроки все пропущены.

Здравствуйте! Ответчик вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене решения. Также должен просить восстановить срок на подачу заявления.