Перечень заболеваний, которые могут исключить призывника из армии
Однозначный ответ на вопрос, берут ли в армию с указанными заболеваниями, вам не даст ни один специалист. Причина – специфика заболеваний, которая характеризуется наличием множества форм.
Призывник, может получить одну из следующих категорий годности:
- Категория «Б».Форма заболевания не освобождает от прохождения службы в армии, она накладывает ограничения на выбор рода войск.
- Категория «В».Молодой человек освобождается от призыва в мирное время и зачисляется в запас.
- Категория «Г».Комиссия дает отсрочку для прохождения лечебно-реабилитационных мероприятий.
Категория определяется медицинской комиссией в военкомате, которая принимает решение на основании полученных из медучреждений документов: справок, результатов анализов и обследований.