Волгоград, 15.03.2019, 19:33

Какой срок действует для продажи квартиры, полученной по договору безвозмездной передачи в рамках ФЗ 342?

Вопрос №15456675 из г. Волгоград
опубликован 15.03.2019, 19:33
С 1993 г стояла на учёте на получение жилья в комитете по учету и распределению жилья. В 2004 году была переведена в льготную очередь сотрудников силовых структур. Уволилась в 2012 с правом получения жилья. Комитетом по строительству было отказано в выдаче жилья. Подала в суд, суд выиграла 25.03.14 г. и аппеляцию тоже выиграла 20.06.2014 г. Получила квартиру в собственность по договору безвозмездной передачи жилого помещения (квартиры) за счёт субвенции федерального бюджета в рамках ФЗ 342 от 8 декабря 2010 года. Получила на 4 человека в равных долях (я, муж, дочь и сын, оба на тот момент давно совершеннолетние) Договор от 15.06.16 г. Свидетельство о регистрации собственности от 29.06.16 г. Сейчас квартиру нужно продать и купить две квартиры сыну и дочери. Какой срок действует для продажи, старый 3 года или новый 5 лет? И приравнивается ли этот договор к договору приватизации? Если да, то тогда действует срок 3 года согласно статьи 217.1 НК, правильно? Спасибо за развернутый ответ. С уважением, Виктория.
Лучший ответ
Рекомендуется

Передача квартиры в собственность на основании ФЗ № 342-ФЗ не является приватизацией, поэтому минимальный срок владения для вас составляет пять лет. Приватизация - это бесплатная передача муниципального и государственного жилья нанимателям, проживающим в жилом помещении по договору социального найма. Не Ваш случай.

Можно продать квартиру до истечения минимального срока владения и применить имущественный вычет с дохода от продажи жилья в размере 1 млн руб. (у каждого собственника 1/4 доли вычет составит по 250 тыс. руб.). С остальной части дохода каждый собственник должен платить НДФЛ 13%.

Ст.217.1, 220 НК РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в РФ".

15.03.2019, 20:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если право собственности возникло после 1 января 2016 года (дата вступления в силу изменений в НК РФ о 5-летнем сроке), то нужно ждать 5 лет согласно требованиям ст.217.1 НК РФ. Это не приватизация. Поэтому действует 5-летний срок. Согласно п.3 ст.217.1 НК РФ

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

15.03.2019, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

У Вас будет срок 5 лет. считать надо с 2016 г.

Этот срок действует согласно ст. 217.1 НК РФ.

Это безвозмездная передача.

Поэтому если не хотите платить налог то придется еще подождать.

То что было ранее в 1993 г и тд. не будет иметь значения для целей исчисления налога.

15.03.2019, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы в любое время можете продать квартиру, просто при нахождении у вас в собственности квартиры менее 3 лет, придётся уплатить налог (по прежнему законодательству). см. НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества (введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 2 п. 2 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 27.11.2017 N 352-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.08.2017.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 3 п. 2 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 27.11.2017 N 352-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.08.2017.

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.03.2019, 19:41
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, для Вас действует минимальный срок владения 3 года. Поскольку, квартира перешла в собственность безвозмездно согласно Федеральному закону от 8 декабря 2010 г. N 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан" Нк РФ

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

...

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

так что после 29.06.2019 г. можете продавать без уплаты налога.

15.03.2019, 19:42

Приказ Комитета по строительству о выделении квартиры, датирован 30 декабря 2015 года.

15.03.2019, 20:12

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период: от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса; от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года.

15.03.2019, 20:13

Важно то, когда приобрели право собственности, а это зависит от даты регистрации в Росреестре согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Если после 1 января 2016 года, то действует 5-летний срок.

15.03.2019, 20:16

Приказ не является ни правоустанавливающим документом на жилое помещение, ни актом регистрации права собственности на недвижимость. Исчисление минимального срока владения начинается со дня регистрации права в Росреестре.

Исключение - наследование. Здесь срок владения принятым имуществом для наследника начинается со дня открытия наследства независимо от даты регистрации права.

15.03.2019, 20:24

Здравствуйте, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его регистрации ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

...

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

В Вашем случае это момент выдачи свидетельства о регистрации права собственности от 29.06.16 г.

15.03.2019, 20:37