Вопрос об обжаловании заочного решения суда в пользу коллекторов после пропуска досудебного заседания
Юрий, вы оповещали суд о своем нахождении на больничном? Представляли ли больничные в суд, вынесший решение?
Статья 237 ГПК Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда
Здравствуйте, Юрий!
Повестки Вам из суда присылали? Когда состоялось судебное заседание, на котором вынесено решение? И вообще что-то странный срок 7 дней, обычно 10, а в соответствии с изменениями в ГПК РФ 1 месяц. Обратитесь к юристу на очную консультацию со все ми этими решениями и письмами.
С уважением!
...Замечательно! ...Действительно, "нужно" прийти к юристу и заплатить ему деньги, чтобы он почитал в целях своего образования кодекс...
Изменения в ГПК РФ, вступившие в силу 01.01.2012, позволяют Вам обжаловать решение в течение 1 месяца и 7 дней после его получения. Однако для того, чтобы обжалование было эффективным, необходимо представить какие-то важные аргументы по существу. Факта нахождения на больничном (о котором Вы, строго говоря, должны были известить суд) для отмены решения будет недостаточно. И даже если Вы извещали суд о своей болезни, а суд не учёл данное обстоятельство, всё равно нужны какие-то "материально-правовые" аргументы. Анализ дела поручите юристу. В частности, я бы рекомендовал подробно проработать вопрос со снижением неустойки по ст.333 ГК РФ.
ответ на Ваш вопрос в ст.237 ГПК.