Что делать, если коллекторы требуют погасить кредитный долг, оказавшийся на исковой давности?

Сегодня я по почте получила заказное письмо от коллекторов, это оказалось исковое заявление на меня по кредиту. Кредит с банком был заключён в 2014 году, в 2018 банк продал мой долг коллекторам (документы мне сегодня прислали в данном конверте), а в 2019 был судебный приказ от коллекторов, который я в соответствии с правами отменила. Теперь коллекторы просят погасить долг. Но письма от суда у меня нет. И можно это считать, что долг перед банком попал под срок исковой давности. И что в данной ситуации можно сделать.
Лучший ответ

Нужно сроки считать, если был график платежей все зависит от срока кредита, возможно он сид у вас вышел полностью или частично, нужно считать. Плюс судебный приказ приостанавливал срок давности, а также мог его продлить на полгода, тоже нужно посмотреть даты приказа и учесть. Также например могло быть заключительное требование о возврате кредита, тогда срок нужно считать от него уже. Без документов только гадать можно что у вас там и как, точно никто не скажет. Скорей всего как минимум частично сроки давности у вас прошли и сумму можно будет уменьшить значительно, возможно даже полностью. Ну и на сайте суда себя поищите, письмо из суда может с опозданием прийти, а дело может быть уже заведено.

Спасибо, теперь все ясно.

Необходимо изучить полученные Вами документы для начала, затем определяться с позицией в суде.

Благодарю за потраченное время!

Ув. Анна, а когда был последний платеж?

Добрый день.

Суд тоже получил такое же письмо. Это новый порядок подачи иска.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Анна, здравствуйте!

Вам нужно писать отзыв на исковое заявление. Могу написать Вам отзыв. По вопросам сотрудничества пишите мне в личные сообщения!