Щербинка, 10.09.2020, 12:01

Кредитная история - как обжаловать решение суда и разбираться со сроками давности долга

Вопрос №17770926 из г. Москва
опубликован 10.09.2020, 12:01
Вопрос о кредитной истории. О сроках давности и обжаловании решения суда. В 2012 был взят кредит, с конца ноября 2014 перестала выплачивать. В 2015 году в июне мой кредит продали коллекторам. В 2017 году в ноябре присуди долг. О судебном заседании не знала. Решения суда не получала. Списывать нечего. Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олеся Валерьевна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

10.09.2020, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если не получали решение нужно его запросить и обжаловать. Если нет возможности платить-переживать не о чем. Но кредитная история конечно будкт испорчена.

10.09.2020, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Олеся Валерьевна, доброго Вам дня!

Списывать и взимать с Вас нечего, так как истекли сроки исковой давности, в пределах которых можно предъявлять иск.

Даже если срок исковой давности не истек с точностью до дня, то на основании ГПК РФ Вы можете отменить решение суда в связи с тем, что не были надлежащим образом уведомлены о нем.

Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 кодекса.

При этом он не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Но срок в 10 лет установлен для специальных случаев и он к Вашему не относится.

В силу пункта 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Правда на Вашей стороне. Желаю Вам успехов!

10.09.2020, 12:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Отменять судебный приказ. Получать документ в суде или у приставов и подавать возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

10.09.2020, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Скажите я меняла фамилия 28.11.2017 получила паспорт, а решение суда было принято на старую фамилию 29.11.2017.это может быть аргументом в связи с новыми обстоятельствами

Скажите, а если в деле будут повестки и я их не получала, я могу сослаться на то факт что возникли новые обстоятельства. Так как решение суда принято на старую фамилию 29.11.2017, а новый паспорт я получила 28.11.2017

10.09.2020, 12:12

Сослаться можно на все что угодно, а суд самостоятельно оценивает факты и доказательства. Вы предоставьте суду документы о смене места жительства в том момент или командировка или отпуск. Суд не проверяет их достоверность))

10.09.2020, 12:17

Если у суда отсутствуют доказательства получения Вами судебного приказа, то это уважительная причина для восстановления срока подачи возражений.

10.09.2020, 12:24