Самара, 15.03.2019, 20:52

Заголовок - К чему привела аренда автомобиля с выкупом - залог в ломбарде, долг и обвинения в мошенничестве. Что делать в данной ситуации?

Вопрос №15457118 из г. Самара
опубликован 15.03.2019, 20:52
У меня есть авто оформлено на гражданскую жену птс было заложено в ломбард машина ездила в аренде с выкупом человек который её выкупал полностью за неё не рассчитался и машину у меня забрал ломбард водитель который выкупал ему было предложено возврат денег также в рассрочку он отказался и написал заявление в полицию на то что я мошенник что мне может быть за это и как поступить в данном случии мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае, если покупатель не знал о залоге машины, сделка считается совершенной под влиянием обмана - ч. 2 ст. 179 ГК РФ. Такая сделка может быть признана судом недействительной по иску покупателя. Последствия-Вы возвращаете деньги и возмещаете возможный ущерб, а Вам возвращается машина. Но она в залоге у ломбарда - т.е. должна быть возвращена залогодержателю.

По общему правилу договор может быть расторгнут по согласию сторон, либо если есть спор - в судебном порядке.

Дополнительно поясню, что договор должен быть состпвлен в письменной форме, а как он написан: от руки или напечатан - не имеет значение, главное чтобы были указаны вме существенные условия и все реквизиты, позволяющие идентифицировать стороны, а также договор должен быть подписан сторонами.

16.03.2019, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер! В данной ситуации есть два аспекта - гражданско-правовой и уголовный. Ответственность в любом случае несет собственник - на кого оформлена машина. При ее продаже ломбард как залогодержатель должен был дать согласие. Если такого согласия дано не было, то ломбард законно, при несоблюдении условий договора, имел право эту машину обратить в свою собственность. Человек, который приобретал машину, не зная о том (!), что она заложена, является в данном случае добросовестным приобретателем (Это лицо, которое не знало и не могло знать о том, что сторона, передающая ему имущество, не имела права его отчуждать (п. 1 ст. 302 ГК РФ). Тогда деньги за продажу машины могут быть взысканы с продавца. В случае, если покупатель знал о залоге (подумайте, как можете это доказать) - тогда он таковым не может быть признан.

Ч.1 ст. 159 УК РФ: Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Т.е. в данном случае для установления состава преступления необходимо подтвердить передачу Вам (владельцу машины) денежных средств, а также обман либо злоупотребление доверием при продаже машины, а именно - умолчание о том, что она в залоге. В данном случае будет иметь значение, каким образом продавалась машина Вами - по доверенности от владельца машины, или ею лично. В любом случае, есть нюансы, но общая канва та, что я описала.

15.03.2019, 22:09

Машина порадовалась от собственника по договору рукописному о прадажи машины в рассрочку. Рассрочка полностью не выплачена выплачивалась с нарушением договора и с опозданиями просрочками платежа и не выплотой полной суммы то есть покупатель должен был отдать 25 в месец а он платил 18 а остаток вощмещял спустя недели две согласно договору я имею права расторгнуть с ним договор в связи не выполнением условия договора и эти деньги что он он платил будут считается арендной платой а не выкупом.

15.03.2019, 23:14