Оренбург, 15.03.2019, 21:28

Как доказать, что сосед намеренно повредил мой телефон и какие документы нужны для обращения в полицию?

Вопрос №15457275 из г. Оренбург
опубликован 15.03.2019, 21:28
Под видеофиксацию сосед выбил из руки телефон, он упал и долбанулся. Сейчас телефон спустя сутки некорректно работает: греется и потом отключается. Как мне доказать, что его сломал сосед. И какие требуются от меня бумаги в полицию? Есть документы но чек не найду. И чем мне подтвердить факт поломки телефона? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В заявлении о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьёй 167 УК РФ Вам необходимо указать следующее:

- наименование должностного лица, которому подается документ (например, начальнику ОМВД, участковому и т.д.);

- данные заявителя, в том числе адрес и контактный телефон;

- информация о наличии законного права в отношении поврежденного имущества;

- сведения обо всех обстоятельствах повреждения активов;

- указание на значительный размер повреждения;

- просьба об установлении виновных лиц и привлечении их к уголовной ответственности.

Обращение в полицию обязательно должно содержать подробное описание причиненного ущерба. Если дело будет возбуждено, данные факты будут досконально проверяться на стадии расследования. Тем не менее, предварительное изучение ситуации позволит сделать вывод о наличии состава преступления, так как повреждение или уничтожение может вызываться и естественными (природными) причинами.

Также необходимо обязательно подтвердить значительный размер ущерба. По закону такой ущерб должен составлять не менее 5000 рублей, однако зависит и от имущественного положения собственника. Следовательно, если сумма причиненного вреда составила менее указанной суммы, граждане могут обращаться только в гражданский суд с иском о взыскании ущерба.

Определение стоимости поврежденного имущества будет осуществляться на стадии расследовании и судебного следствия. В заявлении необходимо подтвердить эту сумму путем ссылки на документы, подтверждающие факт приобретения вещей и объектов. Если в договоре купли-продажи указана стоимость предмета более 5000 рублей, она может существенно изменяться за счет естественного физического износа и условий эксплуатации.

После получения заявления и начала уголовного дела правоохранительные органы могут назначить экспертизу для установления истинного размера причиненного ущерба. При этом будут исследоваться документы на вещи или предметы, а также проводиться фактический осмотр и обследование движимых и недвижимых объектов.

15.03.2019, 21:38
Оценка автора вопроса:
Артур Михайлович, спасибо. Развернутый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Цитата: Тем не менее, предварительное изучение ситуации позволит сделать вывод о наличии состава преступления, так как повреждение или уничтожение может вызываться и естественными (природными) причинами.

Из этого следует что будет назначена экспертиза о с постановкой вопроса "возможно ли поломка из-за удара о землю"?

15.03.2019, 21:57

Конечно, будут назначены и проведены все необходимые по делу экспертизы.

15.03.2019, 22:10