Как решить проблему с оформлением обязательства в ПФ, когда один из супругов находится на вахте на полгода?

Вопрос №15457303 из г. Иркутск
опубликован 15.03.2019, 21:35
Мы с мужем взяли ипотеку с мат капиталом. Он уехал на вахту, на пол года. В пф нужно обязательство, но оно по доверенности не делается. У мужа нет возможности выехать, как быть? Продавцу что теперь пол года ждать денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательство берется у нотариуса заблаговременно до сделки. Продавец получит все деньги от банка, просто вы будете платить большую сумму пол года пока с пф не переведут мат. капитал в банк и вам снизят платеж. Мат.капитал после предоставления обязательства пф переводит в банк в течении месяца.

15.03.2019, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

К сожалению., придется ждать полгода, если без доверенность невозможно сделать обязательство. Ничего не поделаешь. Нужно было предвидеть эти обстоятельства заранее. Таковы условия ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

16.03.2019, 18:36

Тогда есть выход взять ипотеку у того же банка, что ее предоставил Вам, а потом закрыть ее мат. капиталом. Это допускается согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». И решило бы Вашу проблему.

А обязательство за другое лицо никто давать не будет. Разве что Вы квартира не будет оформлена на Вас. Тогда Вы сами можете дать такое обязательство. Вы как раз пишите, что берете в ипотеку. Значит можете быть созаемщиком и сособственником. А значит можете выдать сами обязательство о выделении долей.

16.03.2019, 19:10

Деньги мы с Мат капитала должны отдать продавцу, банк перечислил деньги взятые по ипотеке, теперь дело за ПФ, оформить до сделки мы не могли так как не было еще оформлено право собственности в росреестре. Теперь что делать?

16.03.2019, 18:32

Судя по Вашему изначальному вопросу для перечисления средств мат. капитала нужно нотариальное обязательство о выделении долей. Здесь нет проблемы. Муж может оформить обязательство о выделении долей у любого нотариуса направить Вам почтой. Отпроситься возможно решить этот вопрос. Вряд ли это невыполнимая задача. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

16.03.2019, 18:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, денег с мат. капитала у вас нет и быть не может. Обращайтесь с договором купли-продажи в пенсионный фонд, и они их перечислят на счёт покупателя, на основании Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.03.2019, 18:36

По доверенности ст 185 и ст 185.1 ГК РФот мужа можно оформить обязательство по выделению долей.

16.03.2019, 18:37

Добрый день!

Отказ ПФР является незаконным.

Любое лицо вправе совершать сделки через представителя.

[/quote]

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Ст. 182, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

[quote]

16.03.2019, 18:38

Пусть муж напишет обязательство, заверит его у нотариуса по месту пребывания и направит Вам его заказным письмом с уведомлением или курьерской службой.

См. ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

16.03.2019, 18:41

Здравствуйте заключайте договор купли продажи с отсрочкой платежа ГК РФ ст. 549, указывайте передачу части денег сейчас (ипотека) остальную часть позже по получении средств материнского капитала. Главное, чтобы покупатель согласился на эти условия.

16.03.2019, 18:59

Во время оформлении ипотеки ПФР у мужа должны были отобрать нотариально заверенное согласие о выделе долей в имуществе после погашения ипотеки и на основании этого документа идет перечисление средств маткапитала

См. п.4 ст.10 закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Выход только такой, что муж оформляет такое согласие у нотариуса и высылает в ПФР для перечисления денег по материнскому капиталу.[b][/b]

16.03.2019, 20:26

Я об этом знаю, но до ближайшего города, где есть нотариус 12 часов на машине вахтовке, которая ездит туда только в момент прибытия или выезда работников, пока ни то ни другое не планируется в ближайшие месяца 3. Если мне ждать пока он приедет домой, то получается я нарушаю условия договора, в котором сказано, что деньги с ПФ поступят на счет продавцу в течении 2-х месяцев.

16.03.2019, 18:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы всё знаете. Тогда почему заранее не оформили на вас доверенность? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.03.2019, 18:40

Увы, но без него никто за него обязательство о выделении долей детям не выдаст (ч. 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). через доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) это не делается. Это его личное обязательство должно быть.

16.03.2019, 18:40

Пусть муж напишет обязательство, заверит его у нотариуса по месту пребывания и направит Вам его заказным письмом с уведомлением или курьерской службой.

См. ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

16.03.2019, 18:41

Яна, объясните это продавцу квартиры, может он пойдет навстречу и подождет три месяца.

16.03.2019, 18:42

Здравствуйте, у Вас два решения проблемы, либо договариваться с продавцом, чтобы он ждал, когда муж приедет или пришлет нотариально заверенное обязательство о выделении долей, согласно п.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", либо мужу придется договариваться, чтобы его свозили в город к нотариусу, за деньги, не думаю, что это невозможно решить.

16.03.2019, 18:55

Во время оформлении ипотеки ПФР у мужа должны были отобрать нотариально заверенное согласие о выделе долей в имуществе после погашения ипотеки и на основании этого документа идет перечисление средств маткапитала

См. п.4 ст.10 закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Выход только такой, что муж оформляет такое согласие у нотариуса и высылает в ПФР для перечисления денег по материнскому капиталу.

16.03.2019, 20:27

Вы все разное пишите, уж простите, чему верить-то? То можно по доверенности, то нет. Я же говорю до ближайшего нотариуса ему на машине ехать 12 часов. Доверенность есть, вот только, как мне сказал нотариус по ней нельзя сделать.

16.03.2019, 18:50

По доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) нельзя раздавать обязательства о выделении долей. Если бы была такая доверенность, то по сути это подписание "открытого чека", куда лицо может вписать любую сумму. Утрирую конечно, но в целом это так.

Доверенность выписывают на представление интересов от имени доверителя, а не на раздачу обязательств от имени доверителя.

Если покупатель готов подождать, просто объясните ситуацию. Думаю, проблем не будет. А ПФ потом перечислит деньги, когда муж вернется и даст нотариальное обязательство для использования средств мат. капитала согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

16.03.2019, 18:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если доверенностью не предусмотрены данные полномочия, то нужна другая доверенность, с такими полномочиями. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.03.2019, 19:03

Так в том то и дело, что продавцы тоже покупают квартиру, и подгоняют нас, им нужны деньги.

16.03.2019, 19:08

Ипотеку брали вместе с мужем, я заемщик он созаемщик, поскольку второму ребенку более 3-х лет, нам разрешили средства мат. Капитала добавить на покупку квартиры, и 450 тысяч мы отдаем продавцу, мы уже все оформили и ипотеку и договор, но пока делалось право собственности на квартиру в росреестре, мужа вызвали на вахту. И работу не бросишь и тут такое. Чтобы взять еще одну ипотеку и погасить мат капиталом? Интересный вариант, даст ли повторно банк да и опять же чтобы погасить мат капиталом нужно переделывать весь договор купли продажи...

16.03.2019, 19:23

Если объясните свою безвыходную ситуацию, то думаю одобрит. Тем более, что есть гарантия погашения мат. капиталом согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и объект уже в залоге у того же банка.

16.03.2019, 19:26

Во время оформлении ипотеки ПФР у мужа должны были отобрать нотариально заверенное согласие о выделе долей в имуществе после погашения ипотеки и на основании этого документа идет перечисление средств маткапитала

См. п.4 ст.10 закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

16.03.2019, 20:24

Без права собственности обязательство не сделать.

17.03.2019, 08:19

Ну тогда попробуйте вариант с кредитом, который я ранее предлагал, а потом закроете его мат. капиталом согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

17.03.2019, 10:45