Выписка несовершеннолетнего из квартиры - требуется ли согласие опеки если он не является собственником, но имеет долю в другой квартире?
Наталья, к сожалению может, так как ваша дочь по закону не является членом её семьи, и свекровь имеет право как собственник ст. 209 ГК РФ, снять с регистрационного учета Вашу дочь.
Здравствуйте!
Снять с регистрационного учета можно либо добровольно (мать и ребенок снимаются с регистрационного учета без разрешения органов опеки, т.к. место жительства ребенка определяется местом жительства родителя) либо по решению суда о выселении или утрате права пользования жилым помещением.
В суд свекровь может обратиться с иском, но его удовлетворение зависит от очень многих обстоятельств. Надо разбираться с ситуацией подробно. Только вникнув во все обстоятельства можно точно ответить.
При этом свекровь имеет полное право распорядиться имуществом по своему усмотрению, в т.ч. продать. Тогда новый собственник однозначно уже выселит всех жильцов, не являющихся членами его семьи.
Всего наилучшего. Желаю Удачи!