Ростов-на-Дону, 15.03.2019, 23:35

Проблемы с клиенткой - требование отчета за проделанную работу и угрозы с ее стороны

Вопрос №15457735 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.03.2019, 23:35
Такая ситуация. Я занимаюсь созданием и продвижением сайтов. В декабре у меня клиентка заказа сайт и продвижение в Яндекс. Директе на сумму 60 тыс. руб. Сайт я полностью сделал и продвижение тоже. Изначально спросил, нужны ли ей будут отчеты о проделанной работе и т.д (она сказала нет), но я все равно ей дал ссылку, чтобы она отслеживала хотябы что на её сайт заходят люди. Прошел месяц и она у меня потом опять заказала продвижение, но уже на сумму 30 тыс. руб. У меня были проблемы со здоровьем и я задержал на месяц, но все запустил. И с этой задержки у нас с ней начался разлад. Спустя 3.5 месяца, она требует чтобы я ей предоставил отчет или что-то подобное, за проделанную работу в декабре. Хотя сделать я это физически не могу уже т.к прошло время и к аккаунта я не имею доступа, с которого я делал продвижение в декабре. Она начала меня пугать своим мужем, что он у неё работает в фсб насколько я понял, мне теперь звонил какой-то еще человек непонятный и тоже давит на меня и т.д. Она грозится и мужем своим, и то что меня за мошенничество посадят и т.д. Я действительно у неё тогда спрашивал, нужен ли ей будет отчет, она сказала нет, и вот спустя три с половиной месяца просит его. Что мне делать в такой ситуации? Помогите, все нервы уже потрепала, давление из-за неё скачет и очень переживаю. По факту действительно за декабрь не могу предоставить отчет, но она в этом сама виновата, что сразу его не попросила. Ведь прошло почти 4 месяца, а почему не через год она его не попросила?) Просит вернуть 60 тыс. р. т.к говорит, что я забрал эти деньги себе. Угрожает своим мужем, что он меня достанет и т.д, и в полицию заявление так же поступит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Угрожают если - в полицию пишите, 100% нету там никакого мужа ФСБшного, а даже если и есть - не в его интересах нос сувать супруге помагать, Вас тупо запугивают.

Фраза Ваша улыбнула:

По факту действительно за декабрь не могу предоставить отчет, но она в этом сама виновата, что сразу его не попросила.

Вы не думали что в конктексте положений ст. 23 ГК РФ и отсутствии дальнейших поданных в ИФНС деклараций 3-НДФЛ с Вашей стороны Ваша самозанятость по сути то является предпринимательской деятельностью, которая осуществляется на свой страх и риск?

Надеюсь Вам ума хватит заявить в случае спора, что Вы сайт раскручиывали чтоб Ваш клиент с этого сайта денежку получал, а сооответственно - чтобы избежать штрафов, предусмотренных законодательством в сфере защиты прав потребителей.

Но в части, если вдруг подадут иск о неосновательном обогащении по ст. 1102 ГК РФ Вам побадаться придётся однако же. Бодаться с юристом лучше, надежней и дешевле.

Поэтому сами себе отвечайте на вопрос - вы жулик или нет? Иными словами - был ли у вас умысел тетку кинуть не деньги? Если нет - не бойтесь ничего - обычный гражданско-правовой спор, юрист Ва в помощь.

16.03.2019, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В отсутствие документов, подтверждающих факт выполнения работ, вы рискуете обращением клиента с иском в суд о взыскании с вас уплаченных за заказ денежных средств. Поэтому после выполнения работ обязательно подписание таких документов (акт выполненных работ, акт приема-передачи результата работ). Несмотря на то, что прошло 4 месяца. Срок предъявления требований к вам - 3 года, так что иметь и хранить такие документы в ваших интересах.

Кроме того, если ваша деятельность приносит вам доход, а статус ИП или юридического лица вы не имеете, это чревато обращением в правоохранительные органы и привлечением к ответственности за незаконное предпринимательство.

То есть данная ситуация для вас рискованная и лучше договориться с клиентом, одновременно изыскав способ получить доказательства проделанной работы.

Поэтому сейчас вам необходимо собрать доказательства выполнения работы. Возможно, в ходе выполнения заказа в декабре вы обращались за рекламой в Гугл, Яндекс и оплачивали деньги. Можно поднять такие платежные документы и использовать в подтверждение своих слов. Работы выполнялись на вашем компьютере, в котором имеется история посещения страниц в интернете. Можно сделать распечатку такой истории. Доступ к аккаунту можно получить, узнав пароль от аккаунта у самого клиента. Он ведь недоволен качеством продвижения, предложите ему безвозмездно устранить недостатки выполненных работ, так и узнаете пароль от аккаунта. Сделайте дополнительные действия с сайтом, которые могут положительно сказаться на продвижении, одновременно получите необходимые данные с аккаунта, подтверждающие вашу работу в декабре.

16.03.2019, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

На момент того, когда она заказывала у меня сайт и продвижение, у меня уже ИП было в процессе открытия (на данный момент оно у меня уже открыто). А насчет доказательств: То именно тот факт доказать, что деньги ложились я никак не могу т.к аккаунт утерян, но есть доказательства того, что на сайт заходили посетители.

16.03.2019, 11:45

А деньги она как Вам вносила? Наличными или на счет? Если у неё нет доказательств внесения оплаты, то можно вообще послать её лесом.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.03.2019, 12:10

Я не "жулик" и т.д. Я действительно крутил ей сайт, и на сайт типа "лендинг" никак больше людей не пригонишь, как с рекламы. У меня есть скриншоты выполненной работы, что люди заходили и т.д. И тем более, после этого она заказывала повторно у меня продвижение, соответственно тогда её все устраивало. А пугает и она меня, и какой-то человек еще звонит, говорит что это мошенничество и т.д. Нет, доказательства оплаты есть т.к вносились на карту, да я и сам этот факт не отрицаю, что брал деньги для продвижения её сайта.

16.03.2019, 12:42

Станислав, никто и не говорит, что Вы жулик. Но в суде Вас могут выставить и таковым, именно поэтому надо заранее продумать свою позицию по делу вместе с адвокатом. Если есть доказательства - надо обосновать получение оплаты. Договор какой-то заключался? Пишите в приватном порядке для дальнейших консультаций.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.03.2019, 12:43

Я так же ей бесплатно делал дорогостоющее оформление инстаграм аккаунта и его продвижение, по человечески. Где её полностью всё устраивало. Так же что ли, с неё потребовать деньги за все услуги вправе?

16.03.2019, 13:05

Станислав, в дальнейшей своей деятельности составляйте договор на оказание услуг, где прописывайте все свои действия, а по итогу - закрывайтесь актами. Тогда подобных ситуаций не возникнет.

16.03.2019, 13:14

Так это получается гражданский суд? Это же не уголовный, я ничего не совершал преступного.

16.03.2019, 13:16

Добрый день. Конечно гражданский. Чтобы обезопасить себя предлагаю вам подготовить договор оказания услуг, чтобы в дальнейшей вашей работе не было таких неприятных ситуаций.

16.03.2019, 13:22

За незаконное предпринимательство привлечь вас нельзя, за мошенничество - тоже перспектива невелика, если найдете хоть какие-то доказательства выполнения работ. Клиент (я так понимаю, это организация/ип, раз заказывали продвижение) может обратиться в арбитражный суд с требованием о взыскании уплаченных средств в связи с невыполнением/ненадлежащим выполнением работ. И решение суда будет полностью зависеть от ваших доказательств. Если правильно понимаю, за продвижение Яндекс. Директ оплачиваются денежные средства через аккаунт, однако средства перечисляются с банковской карты. Если вы перечисляли средства с вашей банковской карты, можно использовать выписку по счету в качестве одного из доказательств.

16.03.2019, 13:33

Сейчас буквально 1 час назад звонил человек. Представился по имени и сказал, что где-то там работает и т.д в органах. Если до понедельника я не верну деньги, то меня доставят в отдел за мошенничество, говорит что дело уже лежит, что "раскрутят" по мошенничеству, что не смогу потом работать и т.д и т.п. Что мне делать? Я так думаю, что нужно действовать и куда-то идти жаловаться в вышестоящие органы.

16.03.2019, 18:37

По телефону может позвонить кто угодно. Кроме того, разговор по телефону не является доказательством, Вы ведь ничего не зафиксировали.

16.03.2019, 18:42