Тюмень, 16.03.2019, 10:16

Незаконное включение платы за обращение с ТКО к электроэнергии - что делать?

Вопрос №15459009 из г. Тюмень
опубликован 16.03.2019, 10:16
Недавно обнаружил, что к лицевому счету на оплату электроэнергии была добавлена услуга за обращение твердых бытовых отходов. Никаких договоров с АО "ЭК Восток" за мусор я не заключал. Оплачиваю электроэнергию по фактически потребленную, а часть средств с электроэнергии перебрасывается за обращение с ТКО. Фактически появляется долг, который с каждым месяцем растет. Вправе ли энергетики так поступать? И если нет - в какие двери стучать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вправе. Оплата за вывоз ТКО производится при наличии договора, который заключается в письменной форме.

Обжалуйте действия энергетиков в прокуратуру.

17.03.2019, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Если Вы живете в многоквартирном доме, то договор на вывоз ТКО обязана заключить управляющая компания, а не Вы лично. Почему плату за вывоз ТКО включили в квитанцию на оплату электроэнергии - вопрос к УК. Скорее всего, для того и включили, чтобы "перебрасывать" деньги, т.к. УК имеет право направлять перечисленные за оплату коммунальных услуг денежные средства по своему усмотрению (Постановление Правительства РФ № 354). За услугу по вывозу ТКО Вы платить обязаны, по закону. Деньки распределяют не энергетики, а расчетный центр коммунальных услуг.

16.03.2019, 11:41

Нет, я проживаю не в многоквартирном доме, я живу в частном, являюсь его собственником.

17.03.2019, 18:37

Добрый день!

В таком случае ситуация другая. Закон обязывает каждого собственника частного дома заключить договор на вывоз ТКО. Если Вы не заключили договор, но места для сбора и вывоз мусора осуществляется, то считается, что Вы заключили договор, пользуясь услугой по вывозу мусора. Вам необходимо заключить договор. Если мест и контейнеров нет, вывоз ТКО не осуществляется, обратитесь в прокуратуру, к Губернатору (на сайт можно), к мэрии (на сайт можно). Лучше сделать все обращения одновременно. Когда будут установлены контейнеры и заключен договор, направляйте в организацию претензию с требованием произвести перерасчет. Если контейнеры есть, долг придется оплатить. Закон только-только вступил в силу, написан, конечно, без учета особенностей, вопросы по ним будут решаться постепенно и не известно в какую сторону. На сегодняшний день все обязаны оплачивать услуги по вывозу ТКО.

17.03.2019, 21:55