Белгород, 16.03.2019, 11:00

Настойчивые требования и оскорбления - Как действовать в ситуации, когда одна личность требует долг и оскорбляет семью?

Вопрос №15459178 из г. Белгород
опубликован 16.03.2019, 11:00
Примерно год назад начала писать одна личность и требует какой то долг в размере 1000 р. Писала оскорбительные смс в сторону меня и моей семьи. Тогда мы ее припугнули она успокоилась. Буквально вчера часов в 11 ночи стук в дверь там стоит этот человек пьяный и кричит на все общежитие что бы я отдал какой то долг ей. Мы с соседями выпроводили ее с этажа. Утром она высказывала и оскорбляла мою жену. Трогать ее нельзя, а что делать тогда в такой ситуации? Смс с оскорблениями есть, свидетели вчерашнего инцидента есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам следует обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве у Вас денежных средств и об оскорблениях.

16.03.2019, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вот из за чего я Вам и пишу, что бы в полиции я не выглядел клоуном и как бы обращаюсь по ерунде Спасибо.

16.03.2019, 11:06

Напишите в заявлении о возбуждении уголовного дела по статье 163 УК РФ "Вымогательство" и привлечения соседа к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ "Оскорбление". Сотрудники полиции обязаны принять заявление от Вас в том числе и в устной форме.

16.03.2019, 11:09