Отказ в оплате больничных после отзыва заявления о предоставлении отпуска без оплаты - правомерно ли?

Вопрос №15459312 из г. Брянск
опубликован 16.03.2019, 11:27
Я написала заявление о предоставлении мне отпуска без оплаты. Как инвалиду 3 гр,но в этот момент заболела. Больничные мне не оплатили. Я написала, что отзываю данное заявление, так как не знала, что заболею во время отпуска без оплаты. Мне опять отказывают оплатить больничные. Правомерно ли?Спасибо. Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Больничный обязаны оплатить, если Вы предъявите работодателю больничный лист.

16.03.2019, 11:34
Оценка автора вопроса:
спасибо.но больничный не оплатили.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Даже, если отпуск не оплачиваемый? На какую статью можно сослаться? Я второй раз уже отсылаю-мне не оплатили.

16.03.2019, 11:35

Статья 183 ТК РФ устанавливает обязательность выплат за дни временной нетрудоспособности.

16.03.2019, 11:53

Но мне не оплатили. Как быть? Я и заявления отозвала.

16.03.2019, 11:58

Выплата пособия по нетрудоспособности в случае болезни во время отпуска без сохранения зарплаты зависит от даты вашего выздоровления (ст. 183 ТК РФ):

1. Вы заболели во время отпуска и выздоровели до его окончания.

В этом случае работодатель не оплатит больничный, так как во время отпуска вы были освобождены от работы без сохранения зарплаты (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ; пп. «а» п. 17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

2. Вы заболели во время отпуска, а выздоровели после его окончания.

В этом случае подлежит оплате период болезни с первого календарного дня после окончания отпуска (ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ; п. 22 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н).

16.03.2019, 12:01

Я поняла. Всё во время было принесено и отдано, но не оплачено.

16.03.2019, 12:04