Какие документы необходимо заверять у нотариуса при продаже квартиры в долевой собственности?

При продаже квартиры, находящейся в долевой собственности, мне обязательно заверять письма у нотариуса? Или я могу разослать заказные письма о намерении продать свою долю с описью вложением и бланком уведомлением о вручении?

Лучший ответ

Здравствуйте! Достаточно, нотариальная форма уведомлений не требуется.

В правом верхнем углу указывают данные совладельца, на имя которого направляется уведомление;

Далее следует наименование документа – «Уведомление»;

Затем излагается суть уведомления: гражданин (ФИО, паспортные данные, дата и место рождения) информирует собственника имущества, находящегося в долевой собственности (ФИО, год рождения), о своем намерении продать свою долю имущества (указать наименование и адрес объекта недвижимости);

Далее излагаются основания для права владения долей (приватизация, наследование по закону) с указанием номера свидетельства;

Затем следует законодательное обоснование – ст.209 ГК РФ, согласно которой собственник вправе распоряжаться своим имуществом (указать объект собственности, количество комнат, кв.м, этаж);

При продаже доли по другой цене собственник лишается права проживания и пользования данным имуществом;

Ниже информация о намерении продать долю с указанием цены;

Согласно ст. 250 ГК РФ совладелец имеет право на первоочередное приобретение доли имущества по цене, указанной в настоящем уведомлении;

Если получатель уведомления в течение 30 дней не сообщит о своем намерении приобрести долю, то владелец вправе продать ее третьим лицам;

Важно указать, что отсутствие ответа на данное уведомление будет считаться отказом от приобретения предложенной доли;

Внизу страницы указывается дата и подпись.

Благодарю за быстрый ответ на мой вопрос. Просто одна из кантор нашего города сказала что письмо, составленное не нотариусом, силу иметь не будет. А цена у них по 1500р за письмо.

Здравствуйте! Уведомление о продаже доли не требует нотариального заверения.