Каким образом я могу его прописать без права на жилплощадь и как защитить "свои метры" в случае развода?
Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,
Для того, чтобы муж не мог претендовать на право пользования Вашей квартирой, Вам не нужно офомлять ему документы по Вашему адресу: другой защиты нет. Благодаря браку с Вами он может получить разрешение на временное проживание и гражданство РФ, а о жилье может позаботиться сам. Если разрешение на временное проживание будет выдано по Вашему адресу, он приобретет право пользования Вашей квартирой, оспорить это право можено будет только в судебном порядке с заранее негарантированным результатом.