Могут ли нанести арест на мое имущество, если придут приставы и коллекторы?
Обязанной по закону является Ваша мать, как должник по кредитному договору. Никакого закона, обязывающего Вас выплачивать кредит за Вашу мать, нет. Исключения из правила:
а) если Вы являлись поручителем по кредитным договорам своей матери;
б) если Ваша мать умерла и оставила после себя наследство, которое было Вами принято (в этом случае Вы будете отвечать солидарно с другими наследниками, принявшими наследство, в пределах стоимости наследственного имущества).
Однако ничего из изложенного по описанной Вами ситуации не усматривается. Так что коллекторы не правы, Вы никому ничего не должны, объясните им это, при необходимости - записывайте телефонные угрозы и обращайтесь в полицию по факту вымогательства.
Не не правда. Напишите заявление на действие коллекторов в полицию и не обращайте на них внимание.