Не могу выкупить телефон в онлайн магазине - что делать и как избежать ущерба?
Посылайте всех в суд, это называется коммерческие риски организации продающей телефоны.
Отказаться от получения посылки можно вне зависимости от имеющейся у Вас причины. Это связано с тем, что до момента получения посылки покупателем сделка купли-продажи завершенной не считается и товар остается в собственности продавца.
Процедура отказа от посылки наложенным платежом может осуществляться двумя путями:
Покупатель может явиться на почту и в письменном виде отказаться от получения посылки или поставить соответствующую отметку в извещении. Основанием для этого будет п. 45 Правил оказания услуг почтовой связи, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 221 от 15.04.2005 г. В этом случае никакой оплаты с него не потребуют, а товар отправится обратно к продавцу.
Покупатель может просто ПРОИГНОРИРОВАТЬ извещение с почты и не явиться за получением посылки.
По истечении определенного срока (около месяца) товар отправят обратно. При этом даже если получатель получил извещение о посылке и расписался в нем, никаких дополнительных обязательств на него это не накладывает.