Казань, 16.03.2019, 16:19

Необходимо ли присутствие второго собственника на сделке при продаже моей доли в квартире?

Вопрос №15460624 из г. Казань
опубликован 16.03.2019, 16:19
У меня 5/6 доли в двухкомнатной квартире. 1/6 доли принадлежит другому родственнику. Общая долевая собственность. Я нашёл покупателя на свои 5/6 доли. И сегодня покупатель мне звонит и говорит - что ему риэлтор его - сказал - что на сделке у нотариуса 0-обязательно должен присутствовать второй собственник - у которого 1/6 доли - иначе не один нотариус сделки не проведёт. Подскажите - это действительно так? или это риэлтор у покупателя не грамотный? Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, все правильно сказал риелтор, чтоб продать свою долю, вы должны соблюсти право преимущественной покупки ст. 250 ГКРФ, предложить выкупить долю сособственнику квартиры. Если он откажется, Вы имеете право продать третьему лицу.

Явка сособственника на сделку необходимо для того, чтоб он дал отказ от право преимущественной покупки. Для того, чтоб сделка состоялась, и в последующем не была отменена.

16.03.2019, 16:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Присутствие второго сособственника на сделке не требуется. Однако у него имеется преимущественное право покупки и нотариусу, который будет удостоверять сделку купли-продажи, необходимо убедиться в соблюдении этого правила о преимущественном праве покупки.

Соответственно этот сособственник должен дать отказ от преимущественного права покупки, который часто и удостоверяется нотариусом как раз на сделке. Или Вы должны его в письменном виде уведомить о предстоящей сделке, если он не выразит согласие на покупку Вашей доли, через 30 дней Вы можете продавать свою долю любому лицу на условиях и за цену, указанных в уведомлении о продаже.

16.03.2019, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да - я уведомил его о продаже в письменном виде - через нотариуса - он в течении 30 дней не изъявил желания о покупке - о чём у меня имеется свидетельство от нотариуса. Значит при продаже на самой сделке - присутствие второго собственника не обязатально?

16.03.2019, 16:55

Нет не обязательно, так как законом не предусмотрено.

16.03.2019, 17:02

Да, если вы извещали о праве преимущественной покупки, то явка на сделку сособственника не обязательна, необходимо предоставить данный документ нотариусу.

16.03.2019, 17:02