Пожар в многоквартирном доме - причина и действия жильцов вызывают вопросы
В многоквартирном доме произошел пожар, причина-незатушеная сигарета. Пожар пытались тушить своими силами несколько человек, проживающих в квартире, до приезда пожарных. Возгорание произошло ночью. Квартира выгорела. Соседей оповестить не пытались. Соседи с детьми чудом смогли выбраться из задымленнойквартиры. Является ли эти действия (неоповещение) оставлением в опасности? И могут ли соседи подать в суд по этой статье, а так же на не обеспечение пожарной безопасности?
Возможно. Нужно подать заявление в полицию с требование провести проверку согласно ст
Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 125. Оставление в опасностиЗаведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Нет, не являются, т.к. нет квалифицирующих признаков преступления по статье 125 УК РФ - заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние. А в суд подать могут взыскать причиненный ущерб и моральный вред (ст.151, 1064 ГК РФ).
В данном случае нет состава преступления, в том числе оставление в опасности.
Пострадавшие вправе взыскать материальный и моральный вред с виновника пожара. Ст.15, 151, 1064 ГК РФ Виновник определен должен быть в ходе проверки и дознания.
Да можно поставить вопрос об ответственности по этой статье. Но это уголовная статья и должно решаться через полицию Вот если дело дойдет до суда, то тогда можно будет подать по этой статье на ущерб. Но и без этого можно на возмещение ущерба в общем порядке.
УК РФ Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
Неоповещение соседей о пожаре не образует состав преступления, предусмотренный ст. 125 УК РФ, поскольку законом не предусмотрено обязанности гражданина оповещать других граждан о пожаре. А такая обязанность является обязательным признаком объективной стороны данного преступления.
Однако в силу ст. 1064, 151 Гражданского кодекса РФ соседи имеют право потребовать взыскания причиненного материального и морального вреда (в случае причинения вреда здоровью).