Кому принадлежит ответственность за исправление ошибочной записи в трудовой книжке после увольнения из ИП в 2018 году?

Вопрос №15460926 из г. Москва
опубликован 16.03.2019, 20:50
Уволилась из ИП в 2018 году. В трудовой книжке нужно исправить ошибочную запись. Деятельность ИП прекращена. Я не работаю. Кто должен исправить ошибку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Согласно п. 28 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках"

Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа

.

Другого не предусмотрено. Исправление сделают на новой работе или обращаться в пенсионный фонд или трудовую инспекцию. Сведения о прекращении деятельности ИП можно получить с официального сайта налоговой (они находятся в свободном доступе)

16.03.2019, 21:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я все это знаю. И то,что исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа. Я не собираюсь идти на работу до пенсии. Поэтому и спрашиваю. Мне при оформлении пенсии нужна будет трудовая книжка с исправленной ошибочной записью, КТО должен ее исправить?

19.03.2019, 17:08

Обращайтесь в Пенсионный фонд.

20.03.2019, 21:07

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034