Как расторгнуть трудовой договор с юристом, который незаконно использовал доверенность руководителя для получения почты?

Вопрос №15460997 из г. Краснодар
опубликован 16.03.2019, 17:56
Как правильно уволить юриста из бюджетного учреждения, юрист сделала доверенность с использованием факсимиле руководителя и использовала её для получения почты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все основания увольнения указаны в ст.81 ТК РФ и многие из них зависят от последствий в результате действий работника. Вы про последствия ничего не указали. Можно конечно уволить по п.6 ст.81 ТК РФ, но при этом нужно обосновать увольнение невозможностью применения более мягкой меры дисциплинарного воздействия.

16.03.2019, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, в вашем случае во-первых нужно запросить объяснение почему он это сделал к каким нарушениям это привело если это грубое нарушение то возможно уволить за грубое нарушение, но необходимо после объяснения составить акт о совершении проступка приказ вынести то есть увольнение должно быть произведено в соответствии с законодательством согласно статье 193 трудового кодекса [quote][/quote]

[i][/i]До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции.

16.03.2019, 18:05

Ну и каковы последствия. Что, собственно, произошло? Кто-то умер из за этого. Читайте внимательно первоначальный ответ на ваш вопрос.

16.03.2019, 18:40

Юрист учреждения изготовила доверенность 11.12.2018 и внесла запись о изготовлении доверенности в журнал регистрации исходящих документов с записью 11.12.2018. Она не знала что факсимиле была изготовлена 20.12.2018. Письменное объяснения она дала не вразумительное. Я узнал о данном факте когда меня вызвали в Росреестр по телефону для рассмотрения административного материала.

16.03.2019, 18:32

Так же был перенесен суд по административному правонарушению моим учреждением я в суде объяснял что юрист подделала доверенность и я не знал о суде.

16.03.2019, 18:42

Если дело по существу еще не было рассмотрено, то ничего страшного в этом я не вижу.

16.03.2019, 18:50

Я конечно понимаю что ни кто не умер, но если бы я не приехал в Росреестр на меня как на руководителя наложили бы 2 штрафа по 20 тысяч и на учреждение 2 штрафа по 100 тысяч, а в суде остановили бы деятельность учреждения на 90 дней.

16.03.2019, 18:52

Да пригрозить проверкой и пусть юрист сам увольняется.

16.03.2019, 19:25

Ну а в связи с тем что я приехал в Росреестр было объявлено 2 замечания на меня как на руководителя и 2 замечание на учреждения. А в суде штраф 10 тысяч.

16.03.2019, 18:56

Уважаемый посетитель сайта! У вас похоже нашла коса на камень, м.б. поговорить по-хорошему и предложить по собственному.

16.03.2019, 19:14

Пробовал говорить, предлагал уволится но увы. Я так понимаю необходимо готовить заявление в полицию.

16.03.2019, 19:24

Верно, нужно подготовить грамотное заявление в полицию, после чего правильно дать объяснение, чтобы была возможность привлечь к ответственности.

16.03.2019, 19:36