Арест имущества в заявлении - включает ли это счета и деньги на них?

Вопрос №15461428 из г. Екатеринбург
опубликован 16.03.2019, 19:40
На меня подали иск, в заявлении просили обеспечительные меры: арест на авто (залог) и арест имущества в пределах иска. Вопрос 1: арест имущества - это в том числе счета и деньги на них, включая зарплатный счет? Вопрос 2: до суда счетами уже нельзя пользоваться? То есть сразу после определения счета арестуют? Вопрос 3: могу ли я подать жалобу на определение в части денег, если у меня на иждивении 3 детей и жена, каковы шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд может вынести определение в виде ареста конкретного имущества, а может указать просто "в пределах такой-то суммы" и тогда взыскатель самостоятельно понесет исполлист в разные инстанции. Частную жалобу подать можете.

П.3 ст. 145 ГПК РФ Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.03.2019, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

1. в зависимости от того, на что истец подаст ходатайство - имущество/счета/карты

2. Можно. Если суд удовлетворит данное ходатайство - то да, наложат сразу арест.

3. Можете.

16.03.2019, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

Да, кредитор при подаче искового заявления о взыскании задолженности, вправе обратиться к суду с заявлением о вынесении определения о применении обеспечительных мер.

1. Если накладывают арест на зарплатный счет, необходимо приставу предъявить справку о том, что счет является зарплатным. В таком случае судебный пристав обязан направить по месту работы постановление об обращении взыскания на заработную плату должника (не более 50%).

2. Счетами вы пользоваться не сможете, т.к. счета будут арестованы.

3. Если у вас есть несовершеннолетние дети, в судебном порядке вы можете снизить размер взыскания до 20-30%. В судебном, т.к. приставы не идут на подобные снижения процента. В очень редких случаях. Можно попробовать договориться с приставом.

Также могут быть наложены обеспечительные меры на имущество должника. Квартира, автомобиль и иное имущество.

Как вариант, пока до имущества приставы не добрались, составьте договор безвозмездного пользования имуществом (задним числом).

Обезопасить автомобиль уже немного поздно. Но можно попробовать, если на него еще не наложили запрет.

16.03.2019, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

1. Истец в самом иске просить арестовать только авто (ну это залог). Заявление об обеспечительных мерах я не видел (может там больше чем в иске). Суд в определении пишет: арест на авто и арест на имущество. Пристав пишет уже авто+ имущество+ требует информацию по всем счетам. Вот это не понятно: если суд в определении пишет авто и имущество, то почему пристав требует мои счета?

16.03.2019, 19:57

Взыскание обращается на имущество, принадлежащее лично должнику, а также на его долю в общей собственности, в совместной собственности супругов, в имуществе крестьянского (фермерского) хозяйства, в пределах, необходимых для удовлетворения требований по исполнительному документу и возмещения расходов по исполнению.

Гражданин несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением того, на которое по закону не может быть обращено взыскание.

В первую очередь взыскание обращается на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях.

Наличные денежные средства, обнаруженные у должника, изымаются и вносятся на депозитный счет подразделения службы приставов.

При наличии сведений об имеющихся у должника денежных средствах и иных ценностях, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, на них налагается арест.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.

Вот именно потому, что приставы в первую очередь начинают розыск счетов должника. И в первую очередь арестовывают их, они и требуют информацию о счетах.

Не совсем понятно только, вы говорите, требуют. С кого требуют? Пристав делает запросы и на основании ответов банковских организаций о наличии счетов в том или ином банке, пристав накладывает арест.

16.03.2019, 20:06

Суд в определении имущество на сумму иска, таким образом пристав в праве самостоятельно решить что и счета нужно арестовать. Я правильно понял?

16.03.2019, 20:08

Виктор, при наличии решения суда пристав в первую очередь будет искать Ваши счета, и наложит на них арест.

С уважением.

16.03.2019, 20:11

Судебный пристав руководствуется ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

И в случае, когда пристав возбуждает исполнительное производство, он действует в порядке очередности. В первую очередь это счета. Их розыск и арест. Списание, либо взыскание процентной части.

В определении суда сказано наложить арест на имущество. Но это в качестве обеспечительных мер. И это делается в срочном порядке, до вынесения решения судом обычно. А уже по решению суда о взыскании задолженности, пристав, на основании ФЗ №229, производит розыск счетов. То есть это уже происходит в рамках исполнительного производства.

16.03.2019, 20:12

Да от пристава пришло письмо, где пишет в пятидневный срок уплатить, обязать должника сообщить: ну и там все - имущество, счета и прочее. Я так понимаю стандартный бланк.

Вот это я не понял:

Цитата: П.3 ст. 145 ГПК РФ Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

Так какую мне жалобу подавать лучше всего? Нужно ли привлекать прокуратуру (для защиты прав несовершеннолетних)?

16.03.2019, 20:24

Права несовершеннолетних в данном случае каким образом затрагиваются?

Письмо пристава да, можно сказать стандартный бланк. Она устанавливает срок для добровольного исполнения в рамках исполнительного производства.

Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.
Обратитесь с жалобой на определение суда об обеспечении иска.

16.03.2019, 20:33

Права несовершеннолетних в данном случае каким образом затрагиваются?

Если мой зарплатный счет арестуют, как они жить будут, я только на зарплату живу.

16.03.2019, 20:41

Это не затрагивает интересы несовершеннолетних. Пристав имеет право арестовать счета должника в рамках исполнительного производства. Счета принадлежат не несовершеннолетним детям. Пристав также не арестует имущество, принадлежащее детям. А что касается содержания детей, если ваша заработная плата имеет существенное значение и вы содержите семью, вы можете обратиться к приставу с заявлением о снижении процента взыскания. Как правило судебные приставы не реагируют на такие обращения. Поэтому вы вправе обратиться в суд, и таким образом снизить процент взыскания. Как я писала выше, до 20-30% от суммы заработной платы.

К сожалению законы придумывают не всегда удобные людям.

16.03.2019, 20:46

Обратитесь с жалобой на определение суда об обеспечении иска.

В жалобе написать что не согласен, в связи с наличием иждивенцев или на что лучше нажимать?

После вынесения решения по иску заявить об отложении решения на заседании или после?

16.03.2019, 20:52