Человек осужден дважды за одно и то же преступление - детали дела
По моему личному мнению ВЫ правы ст.70 применена неправильно. Для образца нашел старую судебную практику: ПОСТАНОВЛЕНИЕ №44 у - 14 суда надзорной инстанции
Великий Новгород 28 марта 2011 года
Президиум Новгородского областного суда в составе:
председательствующего - Рябцова Ю.А.,
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено 8 лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 26 июня 2007 года назначено 10 лет лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 18 июня 2004 года и окончательно назначено 10 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
При этом суд не учел, что ст.70 УК РФ уже была дважды применена по приговорам от 26 февраля 2007 года и 26 июня 2007 года.
Вместе с тем, согласно принципу справедливости, закрепленному в ч.2 ст.6 УК РФ, никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.
Указанные требования закона при назначении наказания Петюху соблюдены не в полной мере, что дает основание для признания приговора несправедливым.
П о с т а н о в и л:
1. Надзорную жалобу осужденного Петюха В.В. удовлетворить.
2. Приговор Новгородского городского суда Новгородской области от 25 декабря 2007 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 20 марта 2008 года в отношении Петюха В.В. изменить, исключив из него назначение наказания с применением ст.70 УК РФ.