Санкт-Петербург, 16.03.2019, 22:45

Оспаривание отказа в предоставлении оставшихся дней отпуска после больничного листа

Вопрос №15461964 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2019, 22:45
С 16.02.19 по 01.03.19 был отпуск. Во время него заболел. Больничный лист 5 дней. Когда заболел пошёл к врачу и позвонил на работу. Предупредил и спросил как быть. Сказали выходить 04.03.19 (первый рабочий день после отпуска) а дни потом возмеш. Вышел на работу 04.03.19, сразу написал заявление на перенос оставшихся дней на 05,06 апреля и 21,22 апреля. И 5,6 го в отпуске отказали аргументируя это тем, что заявление написано не за 40 дней. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Работодатель имеет право не удовлетворить заявление о переносе именно на указанные даты, в связи с производственной необходимостью.

В соответствии со ст. 124 ТК:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника.

17.03.2019, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Т.е. если работодатель мне отказывает на те даты которые я выбрал:

1. Должна быть производственная необходимость?

А утверждения что заявление должно быть написано за 40 дней лукавство и работодатель обязан удовлетворить просьбу.

2. Если есть производственная необходимость, и те дни которые я выбрал не могут быть предоставлены. Обязан ли работодатель указать дни в которые я мог бы взять оставшиеся не отгулянные дни, и сделать выбор из указанных работодателем?

17.03.2019, 08:45

1. Поскольку по закону работодатель принимает решение по датам с учетом пожеланий работника, то, если не может их принять - должны быть причины, а не просто желание / нежелание.

Про 40 дней в законе ничего нет, полагаю, что и в локальных актах работодателя не будет.

2. Такой прямой обязанности в силу закона нет, наоборот - от вас исходит инициатива по дням (в норме: "с учетом пожеланий работника"), и далее - работодатель определяет возможность их предоставления в указанные работником дни.

17.03.2019, 08:51

1. Поскольку по закону работодатель принимает решение по датам с учетом пожеланий работника, то, если не может их принять - должны быть причины, а не просто желание / нежелание.

- Т.е. правильно ли я понимаю "заявление за сорок дней" причиной не является?

- Как происходит принятие решения по датам работодателем? В устной форме? Или после написания мной заявления? Если после написания заявления. То какой срок на рассмотрения у работодателя, после которого работодатель должен дать ответ могу ли я в те даты уйти или нет?

17.03.2019, 08:57

1. Причиной не является, если только такой порядок не предусмотрен в локальных актах работодателя, работник с ними должен быть ознакомлен под роспись.

2. Нет, не в устной форме, работодатель должен предоставить ответ на ваше заявление. Конкретного срока рассмотрения заявления законом не установлено, но это должен быть разумный срок. Закон говорит (ст. 62 ТК) о трехдневном сроке предоставления работодателем документов, связанных с работой, возможно ориентироваться на него.

17.03.2019, 09:04