Тверь, 16.03.2019, 22:28

Нападение с ножом - жертва обращается в полицию, после чего нанесший удары подает заявление о побоях

Вопрос №15461967 из г. Тверь
опубликован 16.03.2019, 22:28
На меня напали с ножом со словами убью я дал отпор после чего нападавший на следующие сутки написал на меня заявление о нанесении побоев, судебно-медицинская экспертиза выдала ему заключение о тяжких телесных повреждениях, у меня никаких ранений и травм нет. Я после этого написал заявление об угрозе убийством. Какие могут быть развития данных обстоятельств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, против вас может быть возбуждено уголовное дело по ст.118 УК РФ наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев или по ст.114 УК РФ при грамотной работе умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок. Если вы докажете те обстоятельства, на которые ссылаетесь.

Советую сразу проработать свою позицию с защитой, найти защитника по соглашению заранее до момента допроса.

Если вам нужна помощь в Твери, можете написать мне в личные сообщения.

17.03.2019, 10:05

А как же привышение необходимой обороны? И если штраф то будет судимость или нет?

17.03.2019, 10:37

Превышение самообороны, если будут квалифицировать по ст.114 УК РФ.

Если при постановлении приговора будет назначено наказание в виде штрафа, то на основании ст.86 УК РФ лицо считается несудимым - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания т.е. по истечении года с момента оплаты штрафа.

17.03.2019, 14:55