Как передать маленький домик в деревне в собственность церкви - процедура и вопросы
Добрый вечер!
Нет, не нужно.
Вам нужно совершить сделку пожертвования в пользу церкви (церковь зарегистрирована как организация).
[/quote]1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.
3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.
Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.
4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 276-ФЗ)
5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.
6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.
Ст. 582, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) {КонсультантПлюс}
[quote]
1. Не нужно. Если будет отчуждение дома, то он исключится из наследственной массы (ст.1112 ГК РФ) и не будет в нее входить.
2. Можно оформить договор купли-продажи недвижимого имущества (ст.549 ГК РФ). Можете в дар сделать церкви (ст.572 ГК РФ). Но это двусторонняя сделка. И нужен тот, кто примет со стороны церкви.
Можете аннулировать завещание, отменить или изменить, обратившись к нотариусу. Но можно и не делать этого. Так как Вы если передадите церкви, то собственником дома перестанете являться и завещание действовать не будет, дом при Вашей смерти не будет включен в наследственную массу, ст.1112 ГК РФ
2.Можете сделать договор дарения (пожертвования) , если согласны не получить деньги за имущество Можете сделать договор купли-продажи, если договоритесь о цене.. Обратитесь в церковь, узнайте как называется религиозная организация и заключите с ней договор. Посмотрите уставные документы и проверьте полномочия представителя организации
ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.
ГК РФ Статья 582. Пожертвования
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
(см. текст в предыдущей редакции)
Поскольку пожертвование является дарением, согласно п. 1 ст. 572 ГК, оно беспрекословно носит безвозмездный характер, оформите дарственную если дочь собственница дома.
Согласно абз. 2 п. 1 ст. 582 Гражданского кодекса (ГК) РФ, религиозные организации входят в круг допустимых одаряемых, в пользу которых заключая договор пожертвования в письменной форме, следует помнить, что, согласно п. 1 ст. 432 ГК, договор будет считаться заключенным с момента достижения сторонами консенсуса относительно всех существенных условий договора, единственным из которых является предмет, т. е. само жертвуемое благоожет быть совершен договор пожертвования.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте! Для начала обратитесь в церковь и узнайте ее полное наименование, и кто будет представлять интересы церкви при составлении договора с вами. Далее вы составляете либо договор пожертвования, либо договор дарения квартиры, ст 572 ГК РФ. Договор должен быть зарегистрирован в Росреестре. Завещание можете специально не отменять, в части квартиры оно и так перестанет действовать после регистрации квартиры на церковь.
Здравствуйте, 1) Необходимости аннулировать завещание нет, оно автоматически станет недействительным при отчуждении имущества ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.После отчуждения это будет уже не Ваше имущество и соответственно в состав наследства оно входить не будет;
2) Не надо на пастора, правильней будет совершить пожертвование на религиозную организацию. ГК РФ Статья 582. Пожертвования
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.Составляйте договор, если вы единственный собственник, он не требует нотариального удостоверения, достаточно будет зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.