У моего папы задолженности по кредиту и двое детей, могут ли удерживать на погашение кредита 50%его з/п.
Добрый вечер!
Могут.
Чтобы этого не было нужно чтобы мама м папа заключили соглашение об уплате алиментов на детей в размере 50%.
Это соглашение нотариально удостоверьте и направьте приставам, они направят по месту папы постановление об удержании алиментов и тогда все деньги будут оставаться у вас в семье, потому что алименты взыскиваются вперед кредитов.
[/quote]Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Гл. 16, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}
[quote]
Здравствуйте!
Да, судебные приставы вправе удерживать из заработка должника до 50 %, на основании судебного решения.
Добрый день, да, но Ваш отец может обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному листу.