Москва, 17.03.2019, 05:39

Может ли учитель, получающий меньшую зарплату, подать в суд на работодателя ссылаясь на майские указы?

Вопрос №15462519 из г. Москва
опубликован 17.03.2019, 05:39
Допустим, если учитель, отрабатывая полную ставку, получает меньше средней зарплаты по региону, то может ли он подать в суд на работодателя, ссылаясь на майские указы всеми нами уважаемого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Майские указы конечно являются официальными нормативными актами В суд то вы можете подать ст 3 ГПК РФ Но лично я сильно сомневаюсь что суд вы выиграете.

17.03.2019, 05:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Прошу уточнить, на каком формальном основании суд может отказать в удовлетворении иска?

17.03.2019, 05:50

А основание одно: нет четкого механизма реализации этих указов.

17.03.2019, 05:54

Тимур, почему мы должны бесплатно выполнять работу судьи?

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

и так далее.

17.03.2019, 09:52