Москва, 17.03.2019, 10:16

Возврат аванса при изменении обстоятельств и ненужности оказания юридических услуг

Вопрос №15462910 из г. Москва
опубликован 17.03.2019, 10:16
Заключил договор на оказание юридических услуг, внёс 50 процент предоплаты. Обстоятельства изменились и более не требуется данная услуга. Могу ли я вернуть аванс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, вряд ли Вам вернут деньги, во всяком случае полностью. У Вас изменились обстоятельства, а они могли уже успеть выполнить часть работы.

Обращайтесь к исполнителям, может быть часть денег и вернут.

17.03.2019, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не можете вы его вернуть, юрист работал искал выходы из положения, а не сидел и не ждал вашего изменения планов. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.03.2019, 10:18

Ничего они не успели сделать. Да и вместо того чтобы составить доп. соглашение, гначал мне подсовывать акт выполненных работ, без предоставления каких-либо результатов.

17.03.2019, 19:38

Нужно смотреть условия договора - что они обязаны были сделать и что сделали? Договор сейчас в наличии?

17.03.2019, 19:42

Иван, если они не представили результаты работы, Вам надо обратиться к ним с претензией, а далее, в случае ее неудовлетворения, Вы можете обратиться с иском в суд.

17.03.2019, 21:04

Договор в наличии. В том то и соль, что они должны были подготовить проекты заявлений в гос. органы, но по некоторым причинам я вынужден отказаться от их услуг. Какие они могли понести расходы?

17.03.2019, 21:21

Нужно смотреть договор, а также передали Вы им или нет какие-то документы по делу, подробнее написано Вам в личные сообщения.

17.03.2019, 21:24

Иван, это неизвестно. Надо смотреть договор, далее я Вам писал что надо - обращаться к ним с претензией, далее с иском в суд.

17.03.2019, 21:25

Раз Акт подсовывали, то это нечистоплотные люди.

Претензию и иск в суд.

17.03.2019, 21:34