Ростов-на-Дону, 17.03.2019, 09:47

Вопросы о точности указания даты отсчёта в заявлении о пропуске исковой давности

Вопрос №15463066 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.03.2019, 09:47
В заявлении о пропуске исковой давности нужно указывать точную дату отсчёта или можно указать только года начала отсчёта,к примеру кредит я перестал платить в конце 2013 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Степан здравствуйте. Во первых необходимо понять какой был продукт банка. Если это потребительский кредит, то срок исковой давности начинает исчислять с момента окончания кредитного договора (т.е. кредит оформлен на 3 лет в 2010, то срок исковой давности начинается с 2015 года и составляет 3 года) то об упущении сроков исковой давности можно заявить в суде. Если же это была например карта, то как таковой срок исковой давности отсутствует, возможно заявлять в суде о дате последнего платежа, последнего контакта с сотрудниками банка-коллекторского агентства. А так необходим подробный анализ ситуации.

17.03.2019, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Степан!

Нужно по возможности указывать дату и представлять доказательства платежа.

17.03.2019, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Это периодические платежи и тут еще важный момент не тот когда вы перестали платить, а срок действия обязательств.

17.03.2019, 09:50

А если такой возможности нет м договор с квитанциями был утерян при переезде?

17.03.2019, 09:49

Тогда просите суд истребовать у банка график погашения платежей.

17.03.2019, 09:51

А если банк продал коллекторам то в их сторону требовать график погашения. Или всё-таки можно указать переуды 2014-17

17.03.2019, 09:56