Москва, 13.10.2018, 09:44

Определение начала отсчёта срока исковой давности и возможное истечение 3-х лет в данном случае

Вопрос №14699509 из г. Москва
опубликован 13.10.2018, 09:44
С какого момента считать началом отсчёта срока исковой давности. Вот к примеру 1.10.2010 г даты начало прекращения оплат по кредитному договору 1. 10 2012 г. Банк подал в суд 1. 04 2014 г. Дата возбуждения ИП приставами. Закрыто им в 2016. С какой даты считать? И прошло ли 3 года в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начало течения срока исковой давности определяется датой. Когда Вы должны были оплатить кредит и так по каждому месячному платежу - свои три года для СИД.

У Вас сроки не истекли..

13.10.2018, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

О каком сроке исковой давности вы говорите, если дело было просужено и даже исполнительное производство уже прекращено. Срок исковой давности рассчитывается в случае обращения в суд за защитой своего права. В таком случае-3 года с момента как лицо узнало, что его право нарушено.

13.10.2018, 09:49

Добрый день.

Не вижу оснований для применения последствий пропуска срока. Долг взыскан судебным решением до истечения 3-х летнего срока исковой давности.

Право на повторное предъявление исполнительного документа после закрытия исполнительного производства - 3 года.

13.10.2018, 09:50

Служба приставов запросила дибликат исполнительного листа, и суд удовлетворил.

Сейчас получат дубликат и всё по новой.

Вот почему и хочу обжаловать это решение, и попросить о применение срока.

СП заявили что ИЛ утрачен.

Что делать в этом случае?

Что обжаловать?

Выдачу дубликата или просить все же суд о применение срока исковой давности?

13.10.2018, 10:26

Уважаемый Алексей, доброго Вам утра!

Срок исковой давности - это срок в течении которого лицо вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите своего нарушенного права.

В вашем случае, лицо давно обратилась и восстановило свое право, о чем говорит наличие вынесенного решения и выданный исполнительный лист.

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению, также составляет три года, но в связи с тем, что исполнительный лист был ранее утрачен и рассмотрен вопрос о выдаче его дубликата, то полагаю, что и лист был предъявлен в срок.

Более того, не предъявление листа в срок, не лишает возможности сторону восстановить этот срок.

В любом случае, как я понимаю у вас вопрос в том, что вы неправильно толкуете норму закона, в связи с чем ошибочно полагаете, что ваши обязательства перед истцом сейчас спишутся. Это заблуждение. Вы конечно можете обжаловать определение о выдаче дубликата, но какой в этом смысл. Если истец предоставил справку из службы судебных приставов об утрате, его все равно выдадут.

Исковое заявление как я понимаю было изначально подано в пределах срока исковой давности. Вынесено решение, выдан исполнительный лист...

Никакой срок исковой давности не пропущен.

Срок исковой давности нужно начинать исчислять с того момента когда вы нарушили права банка до дня подачи в суд банком искового заявления. Т.е. перестали платить 01.10.2010 года, банк подал через два года - 01.10.2012 года, т.е. в пределах трех лет.

13.10.2018, 11:22

Добрый день.

Почитайте ст. 430 ГПК РФ и статьи 21 и 46 Закона Об исполнительном производстве.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

если производство было окончено - значит, в момент окончания исполнительный лист был в наличии.

Если был в наличии и сразу утрачен - (возможно) пропущен срок для подачи заявления о выдаче дубликата.

Необходимо читать МАТЕРИАЛЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, просите суд истребовать материалы в оригинале для ознакомления, сошлитесь на постановление об окончании производства.

Возможность пободаться есть, оценить реальность добиться отказа в выдаче исполнительного листа без прочтения как заявления пристава, так и решения суда о взыскании - нельзя.

13.10.2018, 14:41