Москва, 17.03.2019, 10:19

Как правильно разделить счета по алиментам и задолженности, чтобы дочь получила большую долю?

Вопрос №15463173 из г. Москва
опубликован 17.03.2019, 10:19
Я должник по алиментам. Дочь уже совершеннолетняя. Хочу разделить счета по текущим алиментам и задолженности. Но дочери желательно более чтоб досталось. Так как мать ее ранее подавала. Как правильно сделать чтоб дочь могла управлять счетом всем или большей ее частью по задолженности. Деньги не переводил. Задолженность растёт. Налом дочери перевожу в подарок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если дочь уже совершеннолетняя, то не понятно-причем здесь текущие алименты.

По поводу выплаты задолженности-в соответствии со ст. 60 СК РФ и ст. 37 ГК РФ алименты — это деньги ребенка, на которые у Вашей бывшей жены нет никаких прав.

Ни до его совершеннолетия, ни после.

17.03.2019, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, смотря сколько с вас взыскали алиментов, расчет будет вестись согласно СК РФ Статья 81. Ваши счета арестованы в данный момент или нет? Если не арестованы, то просто стоит перечислить средства в нужное направление. В ином случае имущество разделят на алименты и прочие долги.

17.03.2019, 10:26
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Денис, если дочь достигла совершеннолетия, то она сама имеет право распоряжаться своим имуществом и финансами, если имеется задолженность, то Вы совместно с ней решаете порядок оплаты алиментов.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

17.03.2019, 10:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Текущих платежей быть не должно если дочь совершеннолетняя. Согласно СТ. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Что касается долга, то поскольку задолженность по алиментам на содержания ребенка не погашена после его совершеннолетия, то он вправе самостоятельно взыскать эту задолженность с Вас и распорядиться ею по своему усмотрению.

17.03.2019, 10:28

Здравствуйте! Пусть дочь откроет себе банковский счёт и вы будете переводить суммы задолженности на него. Она им будет распоряжаться самостоятельно, поскольку совершеннолетняя, мать в настоящее время не имеет на это прав, ст 21 ГК РФ.

17.03.2019, 10:40

Опечатка. Торопился писать по привычке. Текущих нет алиментов с совершеннолетней дочерью. Есть задолженность за 8 лет ни разу не переводил из принципа. Жене сказал ни копейки не получит. Долг 400 тр. Читал что 50/50 можно. А кто-то говорит что полностью дочь имеет право. Кто-то говорит на усмотрение суда. Запутался. Что делать и куда обращаться чтоб дочь это все получила.

17.03.2019, 10:42

Просто при перечислении на счёт дочери, в назначении платежа укажите «задолженность по алиментам». У вас будет на руках подтверждение. Жене вы ничего не должны в настоящий момент. Можете всю задолженность погашать дочери, а перед приставами отчитаетесь квитанциями.

17.03.2019, 10:46

Денис, перечисляйте задолженность по алиментам на счет дочери, теперь она будет распоряжаться денежными средствами. Договаривайте с дочерью о гашении задолженности по алиментам, ст. 81 СК РФ.

17.03.2019, 10:49

Никуда не обращаться.

Никак не получится сделать эти деньги деньгами дочери.

Их взыскали в пользу её матери и ей и надо платить.

Выход здесь один договариваться в какой пропорции Вы отдадите. НО для полного погашения Вам надо с ней соглашение, где бы было прописано, что она согласна, чтобы деньги Вы уплатили напрямую дочери.

И получили с неё расписку, что будет означать надлежащее исполнение и погашение долга по алиментам.

Кто, пишет, что оплата дочери будет являться надлежащим исполнением не понимают сути вопроса.

17.03.2019, 11:57

Денис, в своем отчете, я написал, что жена не имеет прав на алименты и на задолженность по ним. Переаодите деньги на счет дочери, а не мамы. Квитанции Предъявите приставам.

17.03.2019, 11:59