Как подать документы в ФМС без временной регистрации - опыт получения паспорта гражданина РФ без очества.

Вопрос №15463205 из г. Ярославль
опубликован 17.03.2019, 10:28
Мне выдали паспорт гражданина РФ (на основании украинского загранпаспорта) без очества в одном регионе. Я могу подать документы в ФМС в другом регионе без временной регистрации (если не прошло 90 дней с момента получения паспорта)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Давайте по порядку. Судя по всему Вы гражданин РФ раз Вам выдали паспорт гражданина РФ. А значит на вас распространяются требования Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), согласно которым имеете полное право зарегистрироваться по месту пребывания в течение 90 дней. Если постоянного места жительства нет, то и регистрироваться не сможете, да и такая обязанность возникает в течение 7 дней после прибытия на новое место жительства. Вы еще не прибывали, а срок 90 дней еще не истек - штрафовать Вас будет не за что.

Теперь по замене паспорта. Формально согласно п.16 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) есть возможность замены паспорта как по месту жительства, так и не по месту жительства: при этом не оговаривается, что должно быть место регистрации по месту пребывания, а озвучено лишь, что "в случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Т.е. отказ в замене паспорта в данном случае не правомерен и может быть Вами обжалован. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

А заменить паспорт Вы можете в любом подразделении УВМ МВД РФ независимо от наличия или отсутствия регистрации.

Однако более простой вариант, сделать временную регистрацию, да и пригодится, когда получите новый паспорт. Штрафовать Вас по статье 19.15.1 КоАП РФ за отсутствие регистрации пока не за что. Срок Вы не пропустили. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

17.03.2019, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Да, имеете право, постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими.

17.03.2019, 10:30

В данном случае паспорт недействителен, так как не указано отчество. Это безусловно ошибка ФМС Вы можете обратиться в ФМС для выдачи нового паспорта с указанием отчества по месту регистрации или месту временного пребывания или месту обращения в любом регионе.

Также можете воспользоваться порталом госуслуг для записи или обратиться в МФЦ.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

4. В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими.

17.03.2019, 10:32

Закон допускается получение паспорта или его замену не по месту прописке. Поменять паспорт в другом городе можно узнав, где находиться территориальное подразделение уполномоченных органов МВД, а также МФЦ.

Согласно постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018

Выдача документа на замену предыдущего производиться после представления следующих документов:

Заполненного заявления установленной формы. На лицевой стороне указывается:

Персональные данные заявителя;

Семейный статус;

Место проживания лица;

Сведения о наличии гражданства РФ;

Подпись заявителя.

Когда лицо ранее документ не получало, представляется свидетельство о его рождении. Если требуется заменить выданный ранее документ, прикладывается он;

2 фото заявителя.

17.03.2019, 10:37

Я уже посещал ФМС с обращением к начальнику (по поводу указания очества). Я пока не имею временной регистрации. Ответ начальника был таков: без временной регистрации в n-ном городе мы Вам паспорт не сменим и еще выпишем штраф за нарушение мигр. Контроля. Как в этом случае поступить?

17.03.2019, 10:38

В данном случае надо официально обращаться и при отказе требовать официальный отказ. Далее следует обратиться в суд по вопросу обжалования действий ФМС в порядке ст.218, 219 КАС РФ.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

4. В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

17.03.2019, 10:40

Евгений делайте временную регистрацию, либо меняйте паспорт в том регионе где получали, я выше написала перечень документов необходимых для замены паспорта, куда входит и временная регистрация (документ о месте проживания) Согласно постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018.

17.03.2019, 10:42

При выявлении ошибки в паспорте необходимо в кратчайшие сроки обратиться в одно из подразделений ФМС России с заявлением о замене паспорта. Если ошибка допущена в результате технического брака, то обращаться необходимо только в то отделение ФМС, которое выдавало паспорт. Если же ошибка в паспорте допущена не по вине должностного лица, его выдававшего, тогда гражданин, желающий заменить паспорт, имеет право обратиться в любое подразделение ФМС, удобное для него – по месту жительства, по месту временной регистрации, по месту фактического пребывания – неважно.

Пусть они вам выдадут письменный отказ. Требуйте. Он в любом случае будет незаконен. Пригрозите жалобой в прокуратуру статья 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

17.03.2019, 10:44

Отсутствие временной регистрации не основание для отказа в замене паспорта. Право на это у Вас есть согласно п.16 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828), о чем подробнейшим образом описал выше. Штраф по ст.19.15.1 КоАП РФ не выпишут, т.к. срок в 90 дней не истек.

Проще конечно сделать регистрацию, чем судиться. Выбирать Вам.

17.03.2019, 11:03