Почему мне отказали в выдаче загранпаспорта из-за отсутствия регистрации в Иркутске?
Здравствуйте, основанием для отказа в выдаче загранпаспорта может быть следующее:
допуск к гостайне
призыв на военную службу или направление на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
задержание по подозрению в совершении преступления либо привлечение в качестве обвиняемого - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
наличие неснятой судимости за совершение преступления - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
уклонение от исполнения обязательств, наложенных на него судом - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
сообщение о себе заведомо ложных сведений при оформлении документов для выезда из РФ - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы.
Полагаю, что нет оснований для отказа, обратитесь к начальнику, узнайте на основании чего вам отказали, лучше получите письменный ответ.
И по этой ссылке можете попробовать написать жалобу www.fms.gov.ru