Можно ли прописаться в другом городе после получения разрешения на ВНЖ в Омске?

Вопрос №15463529 из г. Омск
опубликован 17.03.2019, 11:46

Получу разрешение на рвп (в г.Омск) (ставится печать далее дается неделя на прописание), могу ли прописаться в другом городе (В Алтайском крае)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

С РВП в Омской области Вы должны регистрироваться и жить строго на территории Омска и Омской области.

17.03.2019, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если случились обстоятельства, из-за которых нужно прописаться в другом районе, городе?

17.03.2019, 12:03

Никакие обстоятельства не считаются уважительными.

Единственный путь - купить на себя жилье в Алтайском крае, тогда можно будет перевести РВП туда.

17.03.2019, 12:05

Здравствуйте, Кристина!

Обстоятельствами, дающими право на изменение места временного проживания, являются:

- получение статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

- переезд к супругу;

- переезд в жилье, находящееся в собственности иностранного гражданина.

Статья 11 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

Действие абзацев первого и второго настоящего пункта не распространяется на временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, избирающего место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, либо вне пределов указанного субъекта Российской Федерации, в связи с получением статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или в связи с переездом данного иностранного гражданина к новому месту жительства гражданина Российской Федерации, указанного в подпункте 4 пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона.

17.03.2019, 12:18