Уфа, 17.03.2019, 11:54

Жильцы борются за исполнение судебного решения и кладут в заявление на бездействие судебного пристава и органов по ЖКХ

Вопрос №15463557 из г. Уфа
опубликован 17.03.2019, 11:54
Уже 6 лет течет крыша. Было много судов с управляющей компанией (УК), писем в администрацию города и городской отдел ЖКХ, Роспотребнадзор и прочие органы. Все по сути отвечают одинаково: вы вправе обратиться в суд и требовать компенсацию. Наконец-то получили судебное решение в котором суд обязал УК сделать нам крышу, и еще несколько косяков исправить. В январе отдал исполнительный лист в ФССП, пристав сказал: 1. Исполнение может затянуться на полгода и более. - насколько я знаю срок исполнения 2 месяца. Если затянут на полгода, это значит, что в этом году крышу опять не сделают. 2. Т.к. у нашего дома новая УК, то и исполнять работы будет она. - вот здесь вообще непонятно почему новая делать будет. Т.к. на днях срок исполнения исполнительного листа будет просрочен я хочу направить в прокуратуру заявление о бездействии судебного пристава. Заодно и на все бездействующие органы. Вопрос: по каким статьям ФЗ, кодексов и постановлений правительства мне ссылаться в заявлении, чтобы привлечь к ответственности УК, городской отдел ЖКХ, администрацию города, госжилинспекцию, роспотребнадзор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать заявление в ФССП о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, на том основании, что неисполнение решения суда согласно ст.315 УК РФ является уголовным преступлением.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

17.03.2019, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статьей 315 УК можете пугать. Так как у Вас есть вступившее законную силу решене исуда. При бездействии приставов обжалуйте это в суд. ст.218, 219 КАС РФ

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

(в ред. Федерального закона от 02.10.2018 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

17.03.2019, 11:56

Здравствуйте.

Не тех привлекаете.

Давить надо на пристава, чтобы по истечении двух месяцев он каждый день привлекал УК к административной ответственности по статье 17.14 КоАП РФ.

17.03.2019, 11:56

Здравствуйте, жалуйтесь в Госжилинспекцию за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений по статьей 6.4 КОАП, а также прокуратуру, пусть проведут проверку, привлекут виновных, дадут указания.

17.03.2019, 12:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, новая УК является правопреемником прежней, поэтому она и будет исполнять решение суда, а вам не всё равно кто его должен исполнять? Через пристава и решайте вопрос, зимою вам никто вашу крышу менять не будет, отсюда и ответ пристава, а летом заменят. Статья 210 ГПК РФ. Исполнение решения суда (действующая редакция)

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.03.2019, 12:03

Нужен ответ не только по неисполнению исполнительного листа. Нужны статьи чтобы привлечь и всех остальных:

- УК

- администрация города, которая неоднократно обещала что крышу сделают.

- ГосЖилИнспекция

- Роспотребнадзор

У всех этих органов есть зона ответственности, которая прописана в ФЗ. Мне нужны пункты, номера статей и пр. чтобы я мог сослаться на них в заявлении.

17.03.2019, 11:59

В данном случае слишком мало информации для такого ответа, который Вы хотите получить.

17.03.2019, 12:02

Вы о чем?! У Вас есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ). Вам зачем что-то еще?! Вам предложили реальный инструмент в форме заявления о преступлении по ст.315 УК РФ, чтобы привлечь к уголовной ответственности за игнорирование решения суда. Основания все можете найти в решении суда, т.к. оно должно быть обоснованно.

Если интересует конкретная статья, например, по неисполнению УК своих должностных обязанностей без решения суда, то это статья 7.22 КоАП РФ, но у Вас есть решение суда. И тут уголовная ответственность уже.

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

17.03.2019, 12:02

Я выше указал статью 6.4 КОАП. так же еще Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170

"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

17.03.2019, 12:03

---успокойтесь и ждите исполнение решения суда, приставы разберутся в этом вопросе! Неужели не взрослый, что задаёте такие неумные вопросы. Снег ещё не сошёл, никто сейчас вам крышу ремонтировать не будет, хоть каждый день пишите свои жалобы!

Статья 210 ГПК РФ. Исполнение решения суда (действующая редакция) Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

17.03.2019, 12:06