Яхрома, 17.03.2019, 13:38

Переоформление автомобиля после смерти родной матери - действительность договора купли-продажи и вопросы ГИБДД

Вопрос №15463893 из г. Москва
опубликован 17.03.2019, 13:38
У человека ушла из жизни родная мать. Остались правоприемники в первой очереди Он (сам сын умершей) , бабушка (родная мать умершей) , Отец (супруг умершей) . Машина зарегистрирована на умершею. Машина полностью в собственности (кредит по ней выплачен) . за две недели До момента смерти был составлен Договор Купли продажи в связи с ухудшением состояния здоровья собственника авто. Росписи с обеих сторон. Договор составлен. Имеет ли сын умершей (покупатель этой машины) с этим договором купли продажи беспрепятственно поехать и переоформить на себя транспортное средство?! Какие вопросы могут возникнуть у сотрудников ГИБДД?! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сведения о смерти собственника на следующий день поступают в ГИБДД и никто, не будет вам регистрировать договор. Таких "хитрых" полстраны)).

Вопросов не возникнет-просто отправят к нотариусу и ли в суд))

Если через нотариуса, то вам как сыну полагается (если имущество супружеское)-не большая доля.

Если через суд-признаваться добросовестным приобретателем, то одного договора не достаточно, если вы не заключали сразу после покупки полис ОСАГО в котором вы указанны как собственник, то суд вам откажет.

17.03.2019, 13:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В полис Осаго я вписан. Получается никакой юридической силы не имеет договор купли продажи?! он же пишется на коленке и никем, как продавцом и покупателем не заверяется. Получилось так, что я не успел ее переоформить на себя. Как докажут, что сделка фиктивная?!

17.03.2019, 14:58

Если речь идет о регистрации при жизни продавца-это одно.

Если после смерти, другое.

В полис Осаго я вписан
-вы не понимаете, Вписан и страхователь-
в котором вы указанны как собственник,
РАЗНЫЕ вещи.

17.03.2019, 15:07